Сентябрь ветеранский.

2 сентября 2019 года ветераны участвовали в поздравлении школьников, студентов (строительный техникум), педагогов с Днем знаний, началом учебного года.

7 сентября 2019 года на берегу реки Камы в пос. Огурдино состоялся традиционный фестиваль солдатской песни, где вместе с учащимися из разных территорий, ветеранами Союза боевых действий участвовали солисты и ансамбли из микрорайонов №№1, 5 и 7. А ветеран педагогического труда А.А. Казанцева заняла 1-е место в своей номинации.

11 сентября 2019 года фонд “Содействие” в рамках реализации президентского проекта “Общественный потенциал ветеранов на благо развития родного Прикамья” провел семинар для руководителей ветеранских организаций Усолья, Соликамска, Березников на тему “Взаимодействие ветеранских организаций с местным сообществом”. Присутствовали делегаты из Соликамска и Усолья. Очень понравилась практическая часть семинара, когда мы на конкретных примерах разрабатывали проведение мероприятий с использованием местных ресурсов.

25 сентября 2019 года подвели итоги  конкурсов “Лучшее ветеранское подворье” и “Украсим город цветами”. 65 ветеранам вручили благодарственные письма, почаевничали. Призовые места у дачников отданы семьям Кукарцевых и Фотеевых.

26 сентября 2019 года ветеранский актив был приглашен на встречу с руководством и депутатами филиала “Азот” АО “ОХК “УРАЛХИМ”. А.Н. Семенюк, директор филиала, подробно ознакомил с работой предприятия. Затем была экскурсия, интересный разговор о совместной работе с депутатами.

Октябрь — месячник пожилых людей.

1 октября 2019 года начался с традиционного Дня здоровья со скандинавской ходьбой. Самой активной организацией оказались ветераны педагогического труда.

В этот же день лучшие цветоводы и дачники (всего более 30 человек) побывали на экскурсии в старом Усолье в Доме Брагиных на мастер-классе “Рябиновые бусы”, музыкальной программе, в “Модном салоне” и сфотографировались в исторических костюмах.

Во всех ветеранских организациях градообразующих предприятий прошли праздничные вечера с концертами, чествованием активистов, поздравлением от руководства, профсоюзов предприятий, депутатов городской Думы. А еще ветераны ОАО “Ависмы” и  “Азота” поздравляли своих семейных коллег, которые прожили в законном браке по 50 и 60 лет.

7 октября 2019 года состоялся городской фестиваль самодеятельного творчества ветеранов, посвященный предстоящему юбилею Победы. Среди хоровых коллективов I-е место занял городской хор под руководством Анастасии Першиной, II-е место – хор ветеранов ПАО “Уралкалий”, III-е место поделили хор ветеранов ОАО “Ависма” и хор “Камская вольница”. Лучший ансамбль – “Верные друзья” ПАО “Уралкалий”, лучшее трио – ветераны станции Березники, а лучший дуэт Л.Давыдов и А.Шеин – ветераны ОАО “Ависма”. Новое имя и сразу I-е место у солистки (ветераны педагогического труда) Людмилы Богомоловой. В танцах соперников нет у ветеранского коллектива “Мечта” из КДЦ.

Затем, 20 октября 2019 года был тур фестиваля с участием ветеранских организаций “Верхнекамья”. Интересные выступления, получившие призовые места, у хора Соликамского магниевого завода, ансамбля соликамских калийщиков и солистов из Усолья.

24 октября 2019 года начал работу Народный университет ветеранов города, собравший на первое занятие 140 ветеранов.

25 октября 2019 года состоялось главное событие нынешнего года – юбилейный вечер, посвященный 45-летию создания нашей городской ветеранской организации. Нас поздравляли: депутат Государственной Думы Сазонов Д.В., депутаты Законодательного собрания И.В.Папков, С.В.Клепцин, Глава города С.П. Дьяков, а мы чествовали активистов. Вручили 19 нагрудных знаков “Признание заслуг”, больше десятка Почетных грамот.

И, конечно, был концерт из лучших номеров фестиваля “Радуга талантов”. Выпустили к юбилею буклет с рассказом о наших первичных организациях, подарили его всем участникам вечера.

Сердечная благодарность всем, кто нам помог провести юбилей, кто одаривал добрыми словами и подарками.

17 октября 2019 года мы вместе с коллективом хора “Камская вольница” приняли участие в краевом форуме старшего поколения “А жизнь продолжается”.

Закончился месячник встречей с ветеранами членами семей репрессированных, посвященной Дню памяти жертв политических репрессий. Помогли провести ее, организовав праздничное чаепитие работники социальной защиты во главе с руководителем отдела социального развития по Березниковскому городскому округу Межрайонного территориального управления № 6 Министерства социального развития Пермского края С.Л. Куликовым. А концертную программу подготовили ветераны микрорайонов № 7 и 3, ОАО “Ависма”, ОАО “Березниковский содовый завод”.