Качество атмосферного воздуха

12.07.2019

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в г. Березники за 2018 год.

Мониторинг за состоянием загрязнения атмосферного воздуха проводится Пермским ЦГМС – филиалом ФГБУ «Уральское УГМС» в соответствии  с лицензией — регистрационный номер Р/2012/2200/100/Л от 20.02.2013.

Соликамская лаборатория мониторинга атмосферного воздуха является обособленным подразделением Пермского ЦГМС и осуществляет на территории г. Березники деятельность в области определения метеорологических характеристик и уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Регулярные наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха проводятся на 2 стационарных постах наблюдений (ПНЗ):

ПНЗ №3 – перекресток ул. К.Маркса – ул. Юбилейная;

ПНЗ  №5 –  ул. Мира, 92.

Стационарные посты подразделяются на: «городские фоновые» — в жилых районах (ПНЗ № 5) и «авто» — вблизи автомагистралей с интенсивным движением транспорта (ПНЗ № 3).

На постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха отбор проб осуществляется в соответствии с государственным заказом по утвержденной программе наблюдений за качеством атмосферного воздуха.

Основные метеорологические характеристики по метеостанции Березники

Метеорологические характеристики Многолетние значения Значения за 2018 год
Осадки, количество дней 252 265
Скорость ветра, м/с 3,3 2,5
Повторяемость приземных инверсий температуры, % 41 21
Повторяемость застоев воздуха, % 12 8
Повторяемость ветра со скоростью 0-1 м/с, % 27 30
Повторяемость приподнятых инверсий температуры, % 33 46
Повторяемость туманов, % 0,42 (0,47) 0,49

Качество атмосферного воздуха в 2018 году.

Концентрации взвешенных веществ.  Средняя за год концентрация ниже 1 ПДК. Максимальная из разовых концентрация составляет 1 ПДК.

Концентрации серы диоксида. Средняя за год и максимальная разовая концентрации ниже 1 ПДК.

Концентрации углерода оксида. Средняя за год концентрация по городу ниже 1 ПДК. Максимальная из разовых концентраций обнаружена на ПНЗ  №5 –  2,2 ПДК,  всего по городу отмечено 5 случаев превышения максимальной разовой ПДКм.р.

Концентрации азота диоксида. Средняя за год и максимальная разовая концентрации ниже 1 ПДК.

Концентрации азота оксида. Средняя за год и максимальная разовая концентрации ниже 1 ПДК.

Концентрации специфических примесей.

Средняя за год концентрация формальдегида составила 1,2 ПДК. Максимальная из разовых концентрация – 1,6 ПДК обнаружена на ПНЗ №3,  всего по городу отмечено 14  случаев превышения максимальной разовой ПДКм.р.

Средняя за год концентрация  фенола составляет 0,8 ПДК. Максимальная из разовых концентрация – 1,8 ПДК обнаружена на станции 3, всего по городу отмечен 21 случай превышения максимальной разовой ПДКм.р.

Средняя за год концентрация бенз(а)пирена составляет 0,3 ПДК. Максимальная из среднемесячных концентрация обнаружена на станции 5 – 1,2ПДК.

Средняя за год концентрация аммиака  и максимальная разовая концентрации  ниже 1 ПДК.

Средняя за год концентрация хлорида водорода ниже 1 ПДК. Максимальная  из разовых концентрация – 2,2 ПДК   обнаружена на станции 3, всего по городу отмечено 15 случаев превышения максимальной разовой ПДКм.р.

Максимальная из разовых  концентрация сероводорода ниже 1 ПДК.

Ароматические углеводороды. Средняя годовая концентрация ароматических углеводородов  не превысила 1 ПДК. Максимальные из среднесуточных концентраций ароматических углеводородов отмечены на ПНЗ №3 и составили:  по бензолу – 1,8 ПДК;  по этилбензолу – 8,6 ПДК. Превышений максимальной разовой ПДКм.р по толуолу и ксилолам не зарегистрировано. Всего по городу отмечено 5 случаев превышения максимальной разовой ПДКм.р.  по бензолу и 39 случаев по этилбензолу.

Концентрации  тяжелых металлов  (железо, хром, свинец, медь, никель, кадмий, марганец, цинк и магний) не превысили 1 ПДК.

В г. Березники за 2018 год уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется как низкий и определяется значениями: СИ=8,6 для этилбензола;  НП=2,6 для фенола;  ИЗА – низкий.

Динамика изменения уровня загрязнения атмосферного воздуха за 5-ти летний период в городе Березники представлена на диаграмме.

Тенденция загрязнения атмосферы за 2014 – 2018 годы.

Наметилась тенденция роста загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, фенолом, хлористым водородом, формальдегидом, ароматическими углеводородами (бензол, ксилолы, толуол, этилбензол), тяжелыми металлами (кадмий,  никель).