Обследование водоемов и их берегов на предмет несанкционированной мойки транспортных средств

С целью недопущения загрязнения окружающей среды сточными водами, образующимися от мойки транспортных средств, специалисты управления по охране окружающей среды и природопользованию в летний период, начиная с 2016 года, на регулярной основе проводят обследования городских водоемов и их водоохранных зон на предмет несанкционированной мойки транспортных средств: р. Быгель, район МЖК и 294-295 км автодороги «Кунгур-Соликамск»; р. Зырянка, р-н транспортного канала; Нижне-Зырянское водохранилище, район ул. Гвардейская; Верхне-Зырянское водохранилище; обводненные карьеры; оборудованный родник, район 303 км автодороги «Кунгур-Соликамск».

Загрязнения, находящиеся даже на исправном автомобиле, такие как остатки технических жидкостей, нефтепродуктов, нагар на выпускной системе и прочее, смываемые с использованием специальных моющих средств, как правило, по уклону рельефа попадают в водоемы, ухудшая качество воды и условия жизнедеятельности обитающих в них организмов, а также почв, которые со временем становятся практически не пригодными для развития растений и естественных микроорганизмов.

Мойка транспортных средств в открытых водоемах и на их берегах является административным правонарушением. В отношении владельцев транспортных средств по факту нарушения статьи 6.9 «Мойка транспортных средств в запрещенных для этих целей местах» закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных нарушениях в Пермском крае», составляются протоколы об административном правонарушении и направляются для рассмотрения в адрес административной комиссии г.Березники.

Результаты работы представлены в таблице.

Наименование / Год 2016  2017  2018  2019
Количество рейдов 9 11 11 5
Количество составленных протоколов 12 16 * 1
Сумма штрафа 2400 2800 300

* — по результатам обследования выявлен 1 факт мойки транспортного средства на берегу Нижне-Зырянского водохранилища, р-он ул. Гвардейская; виновное лицо не привлечено к административной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.