12.07.2019

Новоселий будет много.

До 2020 года будут расселены дома в Усолье и МК-24, признанные аварийными из-за физического износа.

О планах расселения из аварийного жилья на 2019-2020 гг. подробно рассказала Наталья Анатольевна Лежнева, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники.

С федеральной помощью

С 2019 по 2021 гг. в Пермском крае в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» будет расселено 150 тысяч кв. м аварийного фонда. На это будет выделено более 5 млрд руб. из федерального бюджета.

Пермский край – на третьем месте среди регионов страны по объёмам финансирования расселения аварийного жилфонда в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Прикамью выделено на эти цели 1,7 млрд руб. 67 млн. руб. из них предназначены для муниципального образования «Город Березники». Эти средства (плюс 3,5 млн из муниципального бюджета) пойдут на расселение 14 многоквартирных жилых домов в Усолье, признанных аварийными до 1 января 2017 г. Например, это двухэтажные деревянные дома по ул. Корнилова, 2 и 8, ул. Луначарского, 12, ул. Свободы, 166, ул. Чапаева, 4 и др., построенные в 1950-х гг.

– Обеспечить переселяемых граждан жилыми помещениями планируем в течение 2019 года, – конкретизирует Наталья Лежнева. – Жилые помещения на основании заявлений граждан будут выкупаться у собственников в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ либо приобретаться на территории Усолья и Березников для нанимателей с последующим предоставлением им же по договорам социального найма.

На паях с регионом

Кроме национального проекта «Жильё и городская среда», в Пермском крае действует региональная адресная программа по расселению аварийного жилищного фонда на 2018-2020 гг., утверждённая постановлением регионального правительства.

По этой программе будут расселены ещё 15 домов Усолья, Пыскора, Лемзера, которые признаны аварийными после 1 января 2017 г. Среди них, кстати, есть даже дома 1917 и 1919 годов постройки: это дом на ул. Спасская, 22 и ул. Воронихина, 71 соответственно.

На расселение пятнадцати домов предусмотрено 94,2 млн руб.:

25% – 23,6 млн. руб. за счёт средств муниципального образования «Город Березники»;

75% – 70,6 млн. руб. за счёт средств бюджета Пермского края.

– Обеспечить граждан этих домов жилыми помещениями планируем к 2020 году, за счёт социальной выплаты, направляемой на оплату договоров купли-продажи жилых помещений, – говорит Наталья Анатольевна.

МК-24: конец истории

Вот загадка, правильный ответ на которую знает только березниковец: «На карте города этого посёлка нет, а на самом деле он есть». Речь про МК-24 – посёлке, построенном ровно полвека назад как вахтовый, для сотрудников Мехколонны-24 треста «Уралстроймеханизация» Министерства путей сообщения СССР. Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное: вахтовый посёлок превратился в место постоянного проживания. А вот сама МК-24 исчезла, оставив название посёлку и быстро ветшающие сборные щитовые дома бывшим своим работникам и их семьям. Взять бы да и расселить посёлок, но… Главная проблема состояла в том, что дома-времянки невозможно было принять в муниципальную собственность. Жильё предоставлялось без выдачи ордеров, только на основании трудового договора на период работы в МК-24; дома не имели правового статуса «жилых помещений», их невозможно было поставить на государственный учёт и др. Как расселить то, чего документально не существует?

В августе 2013 г. на основании решения Березниковского городского суда дома в МК-24 были поставлены на учёт как бесхозяйное имущество. Позже, также на основании решения суда, на эти дома зарегистрировано право муниципальной собственности.

20 мая 2015 г. принято распоряжение администрации города о заключении с гражданами, зарегистрированными и проживающими в Мехколонне-24, договоров социального найма.

До 1 января 2020 г. планируется расселить всех жителей посёлка в рамках региональной адресной программы. Переселение также пройдёт на условиях софинансирования: 25% средств местного бюджета – 56,3 млн руб. и 75% средств краевого – 42,2 млн руб.

Новоселья ожидают 35 семей из 19 домов, признанных аварийными. Жильё для них будет приобретаться через электронный аукцион в многоквартирных домах на территории Березников и предоставляться по договорам социального найма.

СПРАВКА

В России действует 12 национальных проектов, один из них – национальный проект «Жильё и городская среда» на 2019 – 2024 гг.

Нацпроект «Жильё и городская среда» предусматривает:

· увеличение объёмов строительства жилья;

· расселение людей из аварийных домов;

· снижение ставки по ипотеке (в итоге она должна быть ниже 8%);

· благоустройство городов.

Постановление Правительства Пермского края № 444-п от 04.07.2019   О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 21 февраля 2014 г. № 102-п «Об утверждении проекта планировки территории и проекта межевания территории, предусматривающих размещение объекта «Реконструкция автомобильной дороги «Кунгур – Соликамск», участок Березники – Соликамск, км 292+560 – км 313+100, (в том числе транспортная развязка на км 292+560) в г. Березники, Усольском, Соликамском районах, г. Соликамске Пермского края   (pdf, 6 mb)

Основная часть документации по планировке территории   (pdf, 11 mb)

Основная часть проекта межевания территории — часть 1   (pdf, 6 mb)    часть 2   (pdf, 7 mb)