Обращение с отдельными видами отходов

Памятка для жителей МО «Город Березники» по обращению с отдельными видами отходов   (docx, 20 kb)

1. Отработанные ртутьсодержащие лампы

Отработанные ртутьсодержащие лампы (люминесцентные и энергосберегающие лампы) жителям многоквартирных домов целесообразно утилизировать через управляющие организации в соответствии с п. 2.5. Порядка организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования «Город Березники», утвержденного постановлением администрации города Березники от 24.07.2014 № 1213 (далее — Постановление).

Согласно п. 2 Постановления местом первичного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от потребителей ртутьсодержащих ламп, не являющихся жителями многоквартирных домов, является пункт приема организации, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности. В Березниках это – ООО «Уралэнергопрофзащита», адрес: г. Березники, проспект Советский, 1б (территория ООО «Синтез»), тел. 23 95 90. Прием отходов осуществляется на платной основе.

2. Отходы бумаги и картона

Отходы бумаги и картона (макулатура) принимаются в заготовительных пунктах по адресам:

— проспект Ленина, 78, ул. Л. Толстого, 100 (ООО «ГринСити»), тел. 26 66 93, 89128888363;

— ул. Ломоносова, 131, за маг. «Пятерочка» (ИП Лапшин Ю.С.), тел. 89082526305;

— ул. Березниковская, 109 (ООО «Компания ЦВР»), тел. 89082481671.

Также макулатуру можно сдать в период проведения общегородской экологической акции «Подари жизнь дереву».

3. ПЭТ- и ПНД-продукция, в том числе пластиковые бутылки

— ПЭТ-продукция – пластиковые бутылки, произведенные из полиэтилентерефталата (пластиковые бутылки из-под различных напитков и растительного масла, соусов; прозрачные флаконы для шампуней и бытовой химии; маркировка: 01, PET или PETE).

— ПНД-продукция – пластиковая продукция, произведенная из полиэтилена низкого давления (ПНД-пакеты, ПНД-пленка, ПНД-ящики, ПНД-трубы с синей полоской, ПНД-флаконы; маркировка: 02,PEHD или HDPE).

ПЭТ- и ПНД-продукция принимаются в заготовительных пунктах по адресам:

— ул. Ломоносова, 131, за маг. «Пятерочка» (ИП Лапшин Ю.С.), тел. 89082526305;

— ул. Березниковская, 109 (ООО «Компания ЦВР»), тел. 89082481671.

Кроме того, для сбора пластиковых бутылок на контейнерных площадках для сбора ТКО расположены сетчатые контейнеры.

4. Крупногабаритные отходы (КГО)

Крупногабаритные отходы – твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

В соответствии с подпунктом 6.8.9. пункта 6.8. Раздела VI Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Березники», утвержденных решением Березниковской городской Думы от 26.09.2018 № 440 (далее – Правила) складирование КГО осуществляется собственниками отходов на специальных площадках для складирования КГО (расположены
на контейнерных площадках для сбора ТКО).

5. Отработанные автопокрышки

Отработанные автопокрышки подлежат сдаче в организации, имеющие соответствующие лицензии:

— ООО «ФЕНИКС ЭКО», адрес: ул. Березниковская, 121 (территория бывшего ОАО «Бератон»), тел. 89194656410. Прием отходов осуществляется на платной основе.

— ООО «Уралэнергопрофзащита», адрес: г. Березники, проспект Советский, 1б (территория ООО «Синтез»), тел. 23 95 90. Прием отходов осуществляется на платной основе.

6. Отработанные автомасла, другие отходы, загрязненные нефтепродуктами (ветошь промасленная, отработанные автомобильные фильтры и т.п.)

Отработанные автомасла и другие отходы, загрязненные нефтепродуктами подлежат сдаче в организации, имеющие соответствующие лицензии. В Березниках эти виды отходов принимает ООО «ФЕНИКС ЭКО», адрес: ул. Березниковская, 121 (территория бывшего ОАО «Бератон»), тел. 89194656410.

Промасленную ветошь принимает также ООО «Уралэнергопрофзащита», адрес: г. Березники, проспект Советский , 1б (территория ООО «Синтез»), тел. 23 95 90. Прием отходов осуществляется на платной основе.

7. Металлолом

Металлолом можно сдать в организации, имеющие лицензию на осуществление заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов:

— ЗАО «Феррум», адрес: г. Березники, район Заячья Горка, тел. 89223334420;

— ООО «Вторчермет НЛМК Пермь», адрес: г. Березники, ул. Березниковская, 178, тел. 20 02 31.

8. Отходы стекла, стеклянная тара

Стеклянные бутылки и банки, бой стеклотары принимаются в заготовительных пунктах
по адресам:

— ул. Ломоносова, 131, за маг. «Пятерочка» (ИП Лапшин Ю.С.), тел. 89082526305.

9. Алюминиевые банки

Алюминиевые банки принимаются в заготовительных пунктах по адресам:

— ул. Ломоносова, 131, за маг. «Пятерочка» (ИП Лапшин Ю.С.), тел. 89082526305.

При эксплуатации контейнерных площадок ТКО и площадок для складирования КГО запрещается:

• складировать в контейнеры горящие, раскаленные или горячие отходы, снег, лед, листву, ветки, смет, тару, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, автопокрышки, промасленную ветошь, металлолом, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред, жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО;
  • выливать жидкие отходы и воду в контейнеры.

Актуальная информация о проведении экологических акций по сбору отходов, вторсырья представлена в разделе «Безопасность / Экология / Акция Дней защиты от экологической опасности».