Месторождения полезных ископаемых

На территории, подчиненной г. Березники, выявлены и разведаны месторождения калийно-магниевых солей, нефти, различного минерального сырья для производства строительных материалов.

Углеводородное сырье.

Нефтепоисковые работы в районе проводятся с 1966 года. В результате, в границах Соликамской впадины было открыто более 30 месторождений нефти. Запасы по категориям А+В+С1 достигают 100 млн. т.

На землях г.Березники разведаны четыре месторождения нефти — Юрчукское, Чашкинское и Бельское на северной окраине и Сибирское — на юго-восток от города. Юрчукское, Чашкинское и Сибирское месторождения эксплуатируются ЗАО «Лукойл-Пермь». Попутно с нефтью извлекается и растворенный газ. При существующем уровне добычи месторождения обеспечены разведанными запасами на срок от 15 до 40 лет и более. Бельское месторождение практически отработано и законсервировано.

Основные виды твердых полезных ископаемых.

Территория города практически полностью расположена в границах Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС). Месторождение простирается с севера на юг на 150 км и на 35-40 км с запада на восток.

Площадь месторождения в границах контура распространения калийной залежи составляет порядка 3750 км2. Продуктивная толща ВКМКС представляет собой линзообразную многопластовую соляную залежь, которая с поверхности перекрыта глинистыми известняково-мергелистыми образованиями четвертичного и верхнепермского возраста мощностью 100-300 м.

Месторождение является одним из крупнейших в мире и единственной минерально-сырьевой базой калийной промышленности России. В границах месторождения выделяется 11 участков с разведанными запасами солей по промышленным категориям, из них на территории Березниковского муниципального образования расположены семь: Березниковский, Дурыманский, Быгельско-Троицкий, Балахонцевский, Палашерский, Талицкий, Усть-Яйвинский.

Отработку промышленных запасов калийно-магниевых солей ведет ОАО «Уралкалий», в состав которого входят два рудника: БКПРУ-2 — Дурыманский участок и БКПРУ-4 — Быгельско-Троицкий участок. До 1986 г. БКПРУ-3 эксплуатировался Балахонцевский участок, до 2006 БКПРУ-1 эксплуатировался Березниковский участок, однако в связи с затоплением рудников, добыча солей на них ПАО «Уралкалий» прекращена.

Добытая руда на всех рудниках обогащается флотационным и химическим (галургическим) способами на обогатительных фабриках рудоуправлений.

До недавнего времени Талицкий, Палашерский и Усть-Яйвинский участки являлись резервными, в настоящее время они готовятся к освоению. Разработкой Талицкого участка занимается ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» (Группа «АКРОН»); Палашерский и часть Балахонцевского участка осваивается ООО «Еврохим-Усольский калийный комбинат»; Усть-Яйвинский участок осваивается ПАО «Уралкалий».

Обеспеченность разведанными запасами калийных солей (с учетом трех последних участков) составляет более 250 лет.

Общераспространенные полезные ископаемые.

Общераспространенные полезные ископаемые представлены строительными материалами.

Из строительных материалов на территории разведаны месторождения песков, песчано-гравийной смеси и кирпичных глин.

Пески строительные. В районе города разведано шесть месторождений песков — «Новинки», «Кирпичное», «Заячья Горка», «Дамбовское», «Чашкинское», «Легинское».

Разведанные месторождения связаны либо с аллювиальными отложениями низких террас р.Камы, либо с русловыми отложениями — «Новинки» и «Кирпичное». В настоящее время эксплуатируются два месторождения — «Новинки», «Заячья Горка». Добычу песка и песчано-гравийной смеси ведут соответственно предприятия ОАО «Порт Березники», и ООО «Тодос-М». Пески месторождения «Заячья Горка» используются для производства силикатного кирпича. В целом запасы песков строительных значительны и объемы добычи их при необходимости могут быть увеличены.

Из трех разведанных месторождений кирпичных глин («Березниковское», «Балахонцевский участок» и «Сухановское») эксплуатируется одно — «Березниковское». Добычу глин осуществляет ООО «Березниковский кирпичный завод», Глины используются для производства кирпича на автоматизированном кирпичном заводе.

Подземные воды.

В гидрогеологическом отношении территория района г. Березники является достаточно благополучной, водоносный горизонт характеризуется повсеместным распространением.

Граница пресных и соленых вод залегает ниже вреза современной гидрографической сети на глубине 100-150 м в межсводовых впадинах и до 50 м в пределах соляных куполов.

Практическое значение имеет водоносный горизонт верхнесоликамской подсвиты с низкой минерализацией и значительными ресурсами. Данный водоносный комплекс является основным источником хозяйственно — питьевого водоснабжения г. Березники и ряда прилегающих населенных пунктов.

В районе г.Березники выявлено семь зон повышенной водообильности: Бушкашерская, Изверская, Талицкая, в долине р.Ленва, в долине р.Устиньковая, в долине р.Волим и р.Легчим.

В настоящее время для централизованного водоснабжения г.Березники эксплуатируются месторождения «Извер» и «Усолка», расположенные в Соликамском районе. Месторождения имеют три пояса санитарной охраны. Качество подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения города, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

В целом ресурсы подземных вод в районе города значительны. Разведанные запасы подземных вод могут обеспечить потребности хозяйственно-питьевого водоснабжения города на перспективу.

Следует отметить, что ряд предприятий города используют для промышленных целей подземные воды посредством эксплуатации одиночных скважин либо групповых водозаборов. Масштабы такого использования увеличиваются в связи с освоением новых участков месторождений калийно-магниевых солей и месторождений нефти.