Капитальный ремонт и реконструкция дорог в 2016 году

Реконструкция участка улицы Большевистская на участке от ул. Свердлова до ул. Мира  закончена и принята в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Общая протяженность проезжей части составляет 480 м, площадью асфальтобетонного покрытия более 4500 м2. Ширина проезжей части после реконструкции составила 8 м.

В рамках реконструкции выполнено устройство пешеходных тротуаров по обеим сторонам улицы. С целью обеспечения водоотвода с проезжей части выполнено устройство водоотводных лотков, общей протяженностью 574 м.

Вдоль проезжей части установлено 984 м бортового камня, вдоль тротуаров —  949 м. Выполнено устройство новых газонов вдоль улицы с посевом газонных трав, площадью порядка 2500 м2.

Выполнено переустройство подземных инженерных коммуникаций, в т.ч. кабельных линий БЭК, системы газоснабжения, сетей наружного освещения. Установлено 15 новых опор наружного освещения.

Выполнены работы по обустройству автомобильной дороги. Установлено 49 дорожных знаков, дорожное и пешеходное ограждение.

С целью обеспечения доступности для маломобильных групп населения выполнено 2 пандуса, которые позволяют безопасно и удобно сойти с пешеходного перехода, устроенного через улицу, на тротуар. Также, вдоль пандуса выполнен лестничный сход, оборудованный перилами.

При капитальном ремонте участка автомобильной дороги по ул. Пятилетки от ул. К.Маркса до ул. Ломоносова выполнены работы по реконструкции контактной сети троллейбусов, сети наружного освещения, сетей газопровода, теплотрассы.

Ширина проезжей части увеличилась на 3 м  и составила  15 м. Установлено 1680 м гранитного бортового камня вдоль проезжей части, 1522 м тротуарного бордюра. В соответствии с нормативными требованиями, установлено 659 м пешеходного ограждения, в т.ч. на 266 метрах ограждения по левой стороне улицы, на участках, где тротуар примыкает к проезжей части, будут установлены экраны из поликарбоната, с целью предотвращения попадания брызг из-под колес автомобилей на пешеходов.

Установлено 3 новых автобусных павильона, порядка 80 дорожных знаков.

Выполнены работы по устройству газонов, с посевом газонных трав, высажены саженцы липы в количестве 100 шт.

Выполнен ремонт участков автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, с заменой верхнего слоя асфальтобетонного покрытия:

— ул. Набережная;

— автомобильная дорога, соединяющая а/д Кунгур-Соликамск и а/д Березники-Усолье;

— ул. Пролетарская;

— автомобильная дорога от ул. П.Коммуны до д. Пермяково;

— ул. Комсомольская;

— пр. Ленина, от ул. Юбилейная до пр. Советский (нечетная сторона);

— ул. Степанова, от ул. Свободы до ул. К. Маркса;

— ул. Юбилейная, от ул. Мира до ул. 30 Лет Победы, в т.ч. перекресток с ул. Мира, поворот с ул. Юбилейная на ул. Мира;

— пр. Советский, от пр. Ленина до ул. К. Маркса;

— ул. К. Маркса, от ул. Пятилетки до ул. Юбилейная;

— ул. К. Маркса, от ул. Челюскинцев до ул. Коммунистическая;

— ул. П. Коммуны, от развязки до ул. Потемина;

— пр. Ленина, от ул. Пятилетки до пр. Советский.

Выполнен капитальный ремонт тротуара по ул. К. Маркса, от ул. Юбилейная до ул. Аксакова.

Выполнен ремонт участков тротуаров:

— ул. Комсомольская;

— ул. Степанова, от ул. Свободы до ул. К. Маркса;

— ул. Труда, от ул. К. Маркса до ул. О.Кошевого;

— ул. Мира, от жилого дома № 69 до жилого дома № 83 по ул. Мира;

— ул. Пятилетки, от жилого дома № 107 до жилого дома № 115 по ул. Пятилетки;

— ул. Красноборова.

В рамках контракта на выполнение работ по ремонту элементов кладбищ, выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия проезда от дороги на БПКРУ-4 до памятника  воинам, погибшим при исполнении служебного долга, площадью 2 176 кв.м.

При осуществлении ремонта автодорог, выполнены работы по повышению безопасности дорожного движения:

— устройство островков безопасности с г-образными опорами на пешеходных переходах:

по пр. Ленина в районе троллейбусного управления;

по пр. Советский на пересечении с ул. Парковая;

— устройство искусственных дорожных неровностей на нерегулируемых пешеходных переходах:

ул. К. Маркса в районе ул. Аксакова;

ул. К. Маркса в районе магазина «СуперСтрой»;

ул. Л. Толстого – пр. Советский;

— нанесение вертикальной дорожной разметки на лестницах;

— ремонт лестницы к пешеходному переходу по ул. Свердлова, 69 (р-н музыкальной школы).

В рамках содержания силами МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники» выполнены работы:

— замена и установка 572 дорожных знаков на желтой алмазной пленке, в том числе знаки «Осторожно, дети!»,

— ремонт лестниц и пандусов, лестничных ступеней (ул. Свердлова, 29а, 94, ул. Парковая,7, 8, ул. Пятилетки, 25, 118, 116, ул. Юбилейная (ДК «Металлургов»).

Установлен светофорный объект на нерегулируемом пешеходном переходе в районе школы № 2 (ул. Пятилетки, 21); светофор типа Т.7 с желтой мигающей линзой по ул. Пятилетки, 57.