Порядок захоронения умерших на кладбище

Порядок оформления документов, необходимых для захоронения умерших на кладбище

1. Получение медицинского свидетельства о смерти из морга (или от лечащего врача).
2. На основании медицинского свидетельства о смерти, паспорта умершего и паспорта ответственного за похороны необходимо получить гербовое свидетельство о смерти у представителя органа ЗАГС г. Березники.
3. После получения гербового свидетельства о смерти оформляется заказ на копку могилы и захоронение в специализированной службе по вопросам похоронного дела г. Березники (или непосредственно на кладбище, где планируется захоронение).

Прочие услуги и похоронные принадлежности можно оформить без свидетельства о смерти, но желательно после оформления заказа на копку могилы и захоронение (для правильного определения времени и места оказания прочих услуг).

О выделении места для захоронения

Каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, бесплатное предоставление участка земли на открытом для захоронений кладбище для погребения его тела (останков). Размер бесплатно предоставляемого участка земли для одного захоронения — 2,5х2,0 м.

В случае, захоронения умершего к могиле (в могилу) родственника лицу, осуществляющему организацию захоронения необходимо:

1) Обратиться к смотрителю кладбища с документами, подтверждающими родственные связи умершего с захороненным родственником (свидетельство о смерти родственника, к которому оформляется подзахоронение, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении и пр. документы, подтверждающие родственные связи умерших).

2) Смотритель с выходом на место рассматривает возможность захоронения к могиле (в могилу) родственника в соответствии с требованиями санитарных норм и ставит отметку в заявлении о возможности подзахоронения.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» захоронение родственника в одну и ту же могилу разрешается после истечения полного периода минерализации, (не ранее 15 лет с момента последнего захоронения). Возможность или невозможность захоронения зависит от размеров и количества захороненных гробов.

Согласно п.2 ст.7 ФЗ № 8 в родственную могилу имеют право быть захоронены только: супруг (супруга), сын, дочь, усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка захороненного лица.

Перезахоронение ранее захороненных трупов согласовывает Управление благоустройства с предоставлением заключения Роспотребнадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний в соответствии с установленными требованиями за счет лиц, ходатайствующих о перезахоронении. Перезахоронение производиться в зимнее (холодное) время года и не рекомендуется проводить ранее одного года с момента погребения.

РЕЖИМ РАБОТЫ КЛАДБИЩА ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ
— понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8-00 часов до 17-00 часов,
— суббота с 8-00 часов до 16-00 часов,
— кладбище открыто для посещений ежедневно.

Правила установки надмогильных сооружений

1. При захоронении на могильном холме устанавливается знак с указанием фамилии, имени и отчества умершего, даты смерти и регистрационного номера могилы.

2. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Сооружения, установленные за пределами отведенного земельного участка и не согласованные с администрацией кладбища, подлежат демонтажу администрацией кладбища за счет виновных лиц.

3. Замена надмогильного сооружения, в том числе креста согласовывается с администрацией кладбища в обязательном порядке. При замене надмогильного сооружения надписи должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших (Ф.И.О. умершего, дата рождения, дата смерти, регистрационный номер могилы).

4. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники, оградки и др. элементы) являются их собственностью. Граждане могут производить самостоятельное страхование надмогильных сооружений.

5. Строительные и ремонтные работы (в том числе замена памятников, реконструкция надмогильных сооружений) производятся по согласованию с администрацией кладбища. Без согласования с администрацией кладбища выполняется мелкий ремонт, покраска, замена фотографий, посадка, полив цветов и уход за могилой, восстановление могильного холма.