Отлов и стерилизация безнадзорных животных

В соответствии с Законом Пермского края от 29.02.2016 № 612-ПК «О передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных» (далее – государственные полномочия) указанные государственные полномочия переданы администрации города Березники.

Заявки о местонахождении безнадзорных собак принимаются управлением благоустройства по контактному телефону: 23 64 60, а также на адрес электронной почты: uprblag@berezniki.permkrai.ru

Для принятия оперативных мер по отлову безнадзорных собак предлагаем обращаться в МКУ «Служба по обращению с животными без владельцев» по контактному телефону: +79026395330, адрес электронной почты: mkubeznadzor2020@bk.ru, группа ВКонтакте: «Служба по обращению с животными».

В 2021 году на осуществление государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных предоставлена субвенция из бюджета Пермского края  в размере 2 306,4 тыс. руб. для отлова 220 особей.

В 2020 году на осуществление государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных субвенция из бюджета Пермского края 2 221,8 тыс. руб. для отлова 242 особей. Фактически отловлено 92 безнадзорные собаки.

В 2019 году предоставлена субвенция из бюджета Пермского края на осуществление государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных в размере 1 219,8 тыс. руб. из расчета отлова 225 безнадзорных собак. Фактически отловлено 78 особей.

Организовывает и контролирует процесс выполнения работ по отлову безнадзорных животных, их транспортировке, учету, регистрации, содержанию, лечению и кастрации (стерилизации), эвтаназии и утилизации трупов безнадзорных животных на территории города управление благоустройства администрации города.

В 2018 году на осуществление государственных полномочий из бюджета Пермского края предоставлена субвенция в размере 1 166,3 тыс. руб. на отлов 195 особей. Фактически отловлено 203 безнадзорные собаки.

В бюджете Пермского края на осуществление государственных полномочий в 2017 году городу Березники предусмотрена субвенция в размере 5 262,1 тыс. рублей, из расчета отлова 880 особей собак. Фактически отловлено 154 безнадзорные собаки.

В 2016 году Муниципальному образованию «Город Березники» предоставлены субвенции на осуществление государственных полномочий в размере 293 000 рублей. Согласно приказу Госветинспекции Пермского края количество безнадзорных животных, подлежащих отлову, транспортировке, учету, регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации) на территории города Березники в 2016 году установлено 49 особей. Указанные работы на территории города осуществлялись Некоммерческим фондом поддержки животных «Друг». Фактически отловлено 54 безнадзорные собаки.