Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

В городе Березники началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»,

которым предусматривается проведение масштабных мероприятий по благоустройству общественных пространств (площадей, набережных, др), а также обустройство парков и скверов.

Президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Реализация данного проекта будет осуществляться на территории всех субъектов Российской Федерации.

В настоящее время Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края готовится предварительный паспорт портфеля проекта на краевом уровне.

Предлагаем жителям города Березники принять участие в обсуждении проекта по благоустройству мест массового отдыха населения в рамках приоритетного направления «Формирование комфортной городской среды».

В целях создания комфортных и безопасных условий для проживания граждан, в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году на территории муниципального образования «Город Березники», в пределах имеющихся средств в бюджете города,  администрацией предлагается к рассмотрению жителей проект по реконструкции сквера на площади «Торговая», общей площадью 0,4 га.

В сквере будут сооружены площадки для отдыха, оборудованные скамьями и  урнами, декоративными светильниками с плафонами из антивандального пластика. С учетом существующих зеленых насаждений, для озеленения сквера предусмотрена установка конструкций вертикального озеленения, цветочницы, посадка яблонь, живой изгороди, цветников. Планируется выполнить работы по устройству дорожек с покрытием из тротуарной плитки и транзитного тротуара из асфальтобетона с устройством разделительного газона.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 гг, учитывая обращения и пожелания жителей, администрацией города предлагается рассмотреть следующие мероприятия по благоустройству парков и скверов:

— благоустройство городского парка культуры и отдыха (продолжение работ по благоустройству I и II очереди)

Разработка проектно-сметной документации по благоустройству городского парка культуры и отдыха в г. Березники Пермского края

I- очередь строительства  (pdf, 22 mb)  II- очередь строительства  (pdf, 26 mb);

— реконструкция Комсомольского парка (продолжение работ);

— реконструкция Чеховского парка;

— создание парка на территории жилой застройки в Правобережном районе;

— благоустройство территории в районе Нижне-Зырянского водохранилища (ул. Набережная).

С дизайн-проектом реконструкции сквера на площади «Торговая» можно ознакомиться на официальном сайте администрации города в разделе «Благоустройство»/ «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды / Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году».

Предложения направлять в адрес управления благоустройства администрации города: ул. Карла Маркса, д. 50, и на электронную почту: uprblag@berezniki.permkrai.ru