Озеленение города в 2016 году

В II полугодии 2016 года подрядной организацией выполнены работы по посадке 35 саженцев клена Геннала на ул. Мира и 40 саженцев липы мелколистной на ул. Ломоносова.

Выполнена посадка 80 крупномерных саженцев деревьев и 30 шт. кустарника в городском парке.

Выполнены работы по удалению старовозрастных аварийных тополей – 119 шт.

В сентябре состоялось подведение итогов общегородского конкурса «Фестиваль цветников».

Свои проекты на суд жюри представили 13 участников, которым удалось создать немало оригинальных работ, используя различные сорта цветов и разнотравий.

Первое место среди общественных организаций было присуждено коллективу ветеранов войны и труда ПАО «Уралкалий». Второе место в этой номинации присуждено коллективу общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г.Березники.

Среди образовательных учреждений победителем стала средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3. Второе призовое место в этой номинации присуждено детскому саду № 90.

Среди предприятий розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, различных коммерческих организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей победителем признано ООО «Гурман». Второе место в этой номинации присуждено коллективу ООО «Березниковская ландшафтная компания».

Для создания благоприятных условий развития зеленого хозяйства осуществляется уход за зелеными насаждениями (обрезка, формирование крон, удаление больных и сухостойных деревьев, уход за газонами и цветниками), применяются новые виды ландшафтного оформления, в том числе вертикальное озеленение, топиарные скульптуры.

В 1 полугодии 2016 г. подрядной организацией высажено 73 крупномерных саженцев деревьев (клена остролистного – 17 шт., липы мелколистной – 17 шт., тополя серебристого пирамидального – 17 шт., яблони Недзвецкого – 22 шт.) и 90 шт. кустарника кизильника блестящего.

Кустарник высажен в сквере Первостроителей.

Крупномерные саженцы деревьев высажены в Комсомольском парке, сквере им. Любимова, на Мемориале Победы, пр. Советском (от ул. Циренщикова до ул. Химиков), ул. Карла Маркса (нечетная сторона от ул. Пятилетки до пр. Советский), пл. Юбилейная (у стелы).

В сентябре будут выполнены работы по посадке 75 саженцев деревьев (клена Геннала, липы мелколистной), планируется посадка деревьев в городском парке.

Выполнены работы по удалению старовозрастных аварийных тополей – 255 шт.

В весенний период 2016 года в рамках общегородской акции «Твое дерево городу» на территории города появилось 852 дерева породы березы, рябины, ели которые высажены на придомовых территориях, территориях детских садов, школ, больниц и учреждений спорта.

15 предприятий и организации города – ОАО «Уралкалий», «Уралкалий ремонт», «Ависма» филиал открытого акционерного общества «Корпорация ВСМПО — АВИСМА», Филиал «Азот» ОАО «ОКХ «УРАЛХИМ», ОАО «Еврохим – Усольский калийный комбинат», ОАО «Березниковский содовый завод», ООО «Сода — Хлорат», ЗАО «Березниковский механический завод», БФ ООО «Новогор — Прикамье», ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» Филиал ОАО «ТГК — 9» «Пермский» (Березниковский ТЭЦ — 2), ОАО «Меакир», ООО «Автотранскалий», МКУП «Полигон ТБО г. Березники», ЗАО «БСК», ООО «БЭС» — приняли активное участие в заготовке и доставке саженцев деревьев для озеленения города.

Выполнены работы по посадке цветников площадью 978 м2 на центральных газонах городских дорог и клумбах — на разворотном кольце пр. Ленина, при входе на стадион «Агрохим», у краеведческого музея, за остановкой второй горбольницы. Выполнены работы по устройству 1071 шт. конструкций вертикального озеленения на улицах города (292 м2). Всего высажено 43 810 цветов на общей площади  1 270 кв.м.

В цветники и клумбы городских парков и скверов высажено 4,2 тыс.м2  цветников (143,5 тыс. шт. цветочной рассады).

Посадка цветочных ампельных культур в конструкции вертикального озеленения (2116 шт. цветочной рассады) осуществляется в скверах им. Решетова, Первостроителей, на пл. Юбилейная (у стелы) на площади 84,85 кв.м.

Продолжается общегородской конкурс «Фестиваль цветников».

В июне 2016 года конкурсной комиссией осуществлен выезд на предмет проверки начала производства работ по оформлению цветников и высадки цветочной рассады.

В конце июля 2016 года — повторный выезд на предмет оценки уровня и качества оформления цветников, внешнего вида территории.

Выезд для подведения итогов и определения победителей конкурса состоится 31.08.2016 г.

В период с 05.05.2016 г. по 14.09.2016 г. в городе Березники проводится городской конкурс «Фестиваль цветников».

Заявки на участие в конкурсе принимаются в Управлении благоустройства администрации города с 05.05.2016 г. по 25.05.2016 г. по адресу: ул. Карла Маркса, 50, кабинеты № 5, 8. Дополнительную информацию можно получить по телефону 23-64-60.

Положение о проведении общегородского конкурса «Фестиваль цветников»

Вернуться на основную страницу раздела «Озеленение города»