16.07.2015   (прием заключений завершен 20.07.2015г.)

Проект постановления   О внесении изменений в состав Совета по улучшению инвестиционного  климата в городе Березники при главе города, утвержденный постановлением администрации  города от 13.08.2014 № 1331

16.07.2015

Срок судимости и возможность её избежать.

Вопрос: Мне предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ. Какой максимальный срок мне грозит? Нет ли возможности как-нибудь избежать судимости?

Ответ: В соответствии со ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Конкретно в Вашем случае – это лишении свободы на срок до 18 месяцев.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора, вправе прекратить уголовное дело, в связи с примирением сторон, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя.