В Березниках прошла игра-квест «Город-сад. Наследие»!

По инициативе филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники начата реализация нового масштабного эколого-просветительского проекта «Город-сад. Наследие», посвящённого 110-летию известного учёного-озеленителя Валентина Миндовского. Проект был презентован представителями совета активной молодёжи «Лига лидеров» на заседании круглого стола «Экологическая трибуна» 28 марта 2019 года.

Городской проект «Город-сад.Наследие» призван скоординировать усилия и возможности администрации города, промышленных предприятий, общественных организаций, учебных заведений и активных жителей города для возрождения и сохранения лучших традиций, заложенных В.Л. Миндовским.

23 апреля 2019 года исполнилось 110 лет со дня рождения практика-озеленителя Валентина Леонидовича Миндовского, хорошо известного как в Березниках, так и в Пермском крае. Он провёл большую научную и практическую работу по профессиональному озеленению города.

Замечательное совпадение! В день рождения В.Л. Миндовского отпраздновал свой 87 день рождения филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники, именно в этот знаменательный день по инициативе азотчиков совместно с коллективом педагогов МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» и МБУК Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова в рамках проекта «Город-сад. Наследие» была проведена игра-квест с одноименным названием «Город-сад. Наследие», посвященная 110-летию В.Л. Миндовского.

Особым гостем мероприятия стала внучка Валентина Леонидовича — Миндовская Ольга Юрьевна, которая предоставила эксклюзивные материалы для разработки программы квеста, а также выступила в роли эксперта при подведении итогов.

Участниками мероприятия стали 23 команды из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города. Ребятам предстояло на пяти станциях  (городской парк культуры и отдыха, липовая аллея, Треугольный сквер, окрестности дома по ул. Пятилетки, 29, где проживал В.Л. Миндовский) проявить свои знания в биографии ученого-озеленителя, его основных трудах, исторических и экологических ценностях города и других областях зеленого хозяйства. На каждом этапе ребятам предстояло побороться за фрагмент для своего итогового лэпбука. Собрав все фрагменты,  команды творчески и креативно подошли к оформлению лэпбука. Лучше всех с заданиями справилась команда №7 из школы №5, которая была признана победителем эко-квеста. Второе место заняла команда школы №30, а на третьем месте оказались ребята из Дома туризма и экскурсий.

Созданные лэпбуки, по задумке организаторов квеста, должны стать базой для проведения просветительской работы среди сверстников в своих образовательных учреждениях.

Победитель и призеры награждены дипломами и ценными подарками, все участники квеста награждены памятными значками, сладкими призами и сертификатами от Филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники.

И это только начало масштабного проекта, продолжением которого станет ряд мероприятий: конференция для преподавателей биологии и экологии, конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся общеобразовательных школ муниципального образования «Город Березники», осуществление мероприятий  по благоустройству пришкольных территорий. В планах также — приобретение и посадка саженцев на улицах и в парках города, проведение общегородского субботника, посвященного памяти учёного.

Главные задачи, которые поставили перед собой авторы проекта «Город-сад. Наследие»: реализация проектов озеленения города с учетом научной точки зрения, согласно рекомендациям В. Л. Миндовского, сохранение зелёных насаждений, формирование у березниковцев бережного и уважительного отношения к историческому наследию города.

Ветераны ВОВ могут оформить недвижимость дома.

Кадастровая палата Пермского края напоминает ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также их родственникам о том, что данные категории граждан имеют право бесплатно пригласить к себе домой специалистов учреждения для оформления сделок со своей недвижимостью.

Выездной приём заявлений и курьерская доставка готовых документов — это дополнительные возможности, благодаря которым можно, не обращаясь в офисы МФЦ, поставить недвижимость на кадастровый учёт, зарегистрировать право собственности или переход права, внести изменения в характеристики объекта, запросить любую выписку из Единого государственного реестра недвижимости, а также получить готовые документы.

Такие услуги предоставляется всем без исключения, однако ветеранам и инвалидам ВОВ, инвалидам I и II групп услуга предоставляется абсолютно бесплатно (заявителю необходимо быть собственником недвижимости, в отношении которого совершается сделка, а также иметь при себе документ, подтверждающий право на льготу). Уточнить все условия предоставления дополнительных услуг и подать заявку можно по телефонам краевой Кадастровой палаты 8-951-93-63-588 или 8 (342) 235-71-43, 235-71-44.