10.07.2018   (прием заключений завершен 14.07.2018г.)

Проект постановления   О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие сферы культуры города Березники», утвержденную постановлением администрации города от 11.11.2013 № 1899

10.07.2018

8 заявлений подано на получение ежемесячной выплаты владельцами сертификатов.

С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми.

Прежде всего, речь идет о возможности получения ежемесячных денежных выплат из средств государственной поддержки при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года. Напомним, новое направление распространяется на семьи с низкими доходами  (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) и осуществляется до достижения ребенком 1,5 лет. На получение ежемесячной выплаты в Управление ПФР в г.Березники Пермского края (межрайонное)  владельцы сертификатов подали 8 заявлений, из них 7 семьям уже поступили средства из материнского капитала на общую сумму более 300 тыс.рублей.

Вторым не менее значимым изменением в Законе о поддержке семей, воспитывающих детей, стала возможность направить средства материнского капитала на оплату детского сада и яслей, в том числе услуг, предоставляемых частными образовательными учреждениями. По этому направлению с начала 2018 года уже принято  4 заявления.

Также в 2018 году у семей с появлением второго ребенка появилась возможность получения льготного ипотечного кредитования для улучшения своих жилищных условий. Несмотря на то, что льготные условия кредитования напрямую не связаны с программой материнского капитала, это, тем не менее, важное государственное подспорье для поддержки семей с детьми. Кредитные средства выделяются по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Отметим, ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.

Стоит напомнить, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.  В 2018 году в Управление 336 мам обратились за получением сертификата.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. 26 рублей.

Напоминаем, что услуги, связанные с материнским капиталом, можно оформить в электронном виде. Подать заявления на получение сертификата, на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и на портале госуслуг. В электронном виде можно также заказать электронный сертификат на материнский капитал, получить дубликат сертификата и узнать остаток средств материнского капитала. Информирование по остатку доступно также в мобильном приложении ПФР.

10.07.2018

Администрацией города 21 июля 2018г. проводится массовое мероприятие «Любимовский пикник «На море».

Для согласования организации торговли индивидуальные предприниматели и юридические лица, желающие разместить нестационарный торговый объект на время праздника 21 июля 2018 года с 16-00 до 21-00 часов на берегу Нижне-Зырянского водохранилища должны подать в Управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства (далее – Управление) уведомление и документы, согласно постановлению администрации города от 20.03.2013 №360 «Об утверждении Порядка организации торговли при проведении массовых мероприятий на территории города Березники»:

— для индивидуальных предпринимателей: заверенные копии  документов, удостоверяющих личность, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

— для юридических лиц: заверенные копии учредительных документов, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Предпочтение отдается торговым точкам, предлагающим следующий ассортимент: выпечка, безалкогольные напитки, в пластиковой и бумажной таре, мороженое, попкорн, сладкая вата, вареная кукуруза, леденцы и прочие сладости, хот-доги, при температуре воздуха 16 градусов и ниже, можно продавать горячий чай и кофе с собой, игрушки для детей, воздушные змеи мыльные пузыри.

Уведомление и документы предоставлять в Управление по адресу: г. Березники, ул. Пятилетки, 51, кабинет № 3, № 5 в срок до 18.07.2018 года.