15.05.2017

Установление границ населенных пунктов повысит инвестиционную привлекательность Пермского края.

В Пермском крае только по 406 населенным пунктам (11 процентов от общего количества) внесены сведения о границах в  Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Всего в регионе насчитывается 3628 населенных пунктов.

Доля внесенных сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН – один из показателей «Дорожной карты» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края.

Перед органами местного самоуправления стоит задача по координированию и обеспечению внесения сведений о границах населённых пунктов в ЕГРН.

На территории Пермского края документы территориального планирования разработаны практически всеми муниципальными образованиями. Таким образом, границы населенных пунктов на территории края юридически утверждены. Однако такие сведения отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Определение местоположения границ населенных пунктов осуществляется посредством выполнения работ по землеустройству. В результате таких работ согласно ст. 20 Закона о землеустройстве подготавливается карта (план) объекта землеустройства, форма и требования к составлению которой утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 № 621 (далее — Постановление).

Порядок описания местоположения границ объекта землеустройства утвержден Приказом Минэкономразвития России от 03.06.2011 № 267. Описание местоположения границ объектов землеустройства осуществляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости и может быть выполнено картометрическим методом с точностью не ниже картографической основы ЕГРН.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 83 Земельного кодекса Российской Федерации границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

При этом в отношении земельных участков, границы которых представляют собой несколько замкнутых контуров (далее — многоконтурный земельный участок), пересечением границы муниципального образования и (или) границы населенного пункта являются:

1. пересечение любым контуром границы многоконтурного земельного участка;
  2. расположение хотя бы одного из контуров границы многоконтурного земельного участка за границей соответствующего муниципального образования и (или) населенного пункта (то есть расположение какого-либо контура границы на территории другого муниципального образования и (или) населенного пункта).

В соответствии с п. 1 ст. 84 Земельного кодекса Российской Федерации установлением или изменением границ населенных пунктов является:

— утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

— утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

Установление точных границ населенных пунктов и внесение данных в ЕГРН позволит создать прозрачность процедур по формированию земельных участков и учетно–регистрационных действий, что крайне важно потенциальному инвестору при выборе объектов инвестирования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1148 от 15.05.2017   О подготовке проекта внесения изменений в проект планировки Правобережного района города Березники, утвержденный постановлением главы города от 18.07.2007 № 1395, в части размещения КЛ-10 кВ по ул. Г. Братчикова в районе котельной и заходов в кварталы №№ 6, 10   (doc, 54 kb)

В соответствии со статьями 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 43 Правил землепользования и застройки в городе Березники, утвержденных решением Березниковской городской Думы от 31.07.2007 № 325, рассмотрев ходатайство ПО БЭС ОАО «МРСК Урала» Филиал «Пермэнерго», на основании решения комиссии по землепользованию и застройке от 06.04.2017 администрация города Березники ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Подготовить проект внесения изменений в проект планировки Правобережного района города Березники, утвержденный постановлением главы города от 18.07.2007 № 1395, в части размещения КЛ-10 кВ по ул. Г. Братчикова в районе котельной и заходов в кварталы №№ 6, 10 (далее — проект внесения изменений).

2.Состав и объем инженерных изысканий для разработки проекта внесения изменений предусмотреть программой инженерных изысканий, разрабатываемой исполнителем работ. Отчет об инженерных изысканиях включить в материалы по обоснованию проекта внесения изменений.

3.В течение 3 дней со дня подписания настоящего постановления опубликовать его в официальном печатном издании и разместить на официальном сайте администрации города в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

5.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Якина А.А.