07.09.2016   (прием заключений завершен 11.09.2016г.)
Проект постановления   О внесении изменений в административный регламент предоставления управлением имущественных и земельных отношений администрации города муниципальной услуги  «Предоставление в собственность муниципального имущества», утвержденный постановлением администрации города от 04.10.2012 № 1518

07.09.2016

Три способа узнать кадастровый номер объекта недвижимости.

В государственном кадастре недвижимости Пермского края сегодня имеются сведения более чем о 3000000 объектов недвижимого имущества: земельных участках, домах, квартирах, сооружениях и т.д. Именно такие объекты являются официально признанными государством как объекты недвижимости, по отношению к которым можно совершать любые сделки и операции.

Каждый из объектов, чьи характеристики содержатся в кадастре недвижимости (ГКН), имеет свой уникальный кадастровый номер. Такой номер не меняется, не повторяется и, являясь главным идентификатором, позволяет однозначно выделить один объект среди остальных. Именно поэтому в сделках с недвижимостью чаще всего используют кадастровый номер.

Выглядит кадастровый номер следующим образом: AA:BB:CCCCCCC:KK, где АА — это код субъекта РФ, в котором зарегистрирован данный объект недвижимости, BB – кадастровый район, ССССССС – кадастровый квартал, а КК — номер объекта. Получается, что кадастровый номер объекта, расположенного в Перми, может выглядеть так: 59:01:0000000:2. Структура кадастровых номеров одинакова для всех типов объектов, будь то земельный участок или объект капитального строительства.

Существует три способа узнать кадастровый номер своего объекта:

1. Очень удобно воспользоваться бесплатными электронными сервисами Росреестра «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» и уточнить, стоит ли объект на кадастровом учёте и каков его кадастровый номер. Публичную кадастровую карту обычно используют в отношении земельных участков, особенно в случае, если ничего кроме расположения участка на карте не известно. С помощью второго сервиса можно уточнить информацию, имеющуюся в отношении как земельных участков, так и объектов строительства. Для поиска достаточно знать адрес.

2. Кадастровый номер можно найти и в официальных документах, например, в кадастровом паспорте на объект недвижимости. Запрос кадастрового паспорта законодательно является платной государственной услугой (для физических лиц в бумажном варианте — 200 рублей, в виде электронного документа — 150 рублей) и фактически выполняется в течение 1-2 рабочих дней. Подать такой запрос можно в любом офисе Кадастровой палаты, МФЦ или через интернет на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Помимо номера объекта в кадастровом паспорте можно найти следующую информацию: площадь, месторасположение, точный адрес, категорию и вид разрешённого использования земельного участка, назначение объекта капитального строительства, кадастровую стоимость объекта, зарегистрированные права, имеющиеся обременения или ограничения в использовании объекта и т.д.

3. Кадастровый номер указывается также во всех видах выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Основная информация, представленная помимо кадастрового номера в таких выписках, — это сведения о правообладателях и возможных ограничениях прав. Запрос выписки из ЕГРП законодательно является платной государственной услугой (стоимость выписки об объекте недвижимости для физических лиц в бумажном варианте составляет 200 рублей, в виде электронного документа — 150 рублей) и выполняется в течение 1-2 рабочих дней. Подать такой запрос можно также в любом офисе Кадастровой палаты, МФЦ или через интернет на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Дата начала: 09.09.2016.   Дата окончания приема заявок: 10.10.2016.

Администрация города Березники в лице управления городского хозяйства администрации города Березники объявляет открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

07.09.2016

С 1 января 2017 года кадастровая оценка объектов недвижимости будет осуществляться по-новому.

С 1 января 2017 года кадастровая оценка объектов недвижимости будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Новый Федеральный закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, созданным субъектом РФ.

Кадастровую оценку будут проводить только сотрудники государственного учреждения, иные лица не могут быть привлечены к проведению работ по кадастровой оценке.

Для справки: сейчас кадастровая оценка осуществляется независимыми специалистами-оценщиками, которые являются членами саморегулируемых организаций оценщиков.

Кадастровая оценка будет выполняться по единой методике на всей территории России, что позволит повысить качество проведения оценочных работ и ответственность оценщиков.

Государственные бюджетные учреждения также будут определять кадастровую стоимость для вновь учтенных, ранее учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик (например, площади, вида разрешенного использования и других).

Список объектов недвижимости, подлежащих оценке, формируется органами Росреестра. Оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Исключением является внеочередная кадастровая оценка, которая будет проводиться в случае оспаривания кадастровой стоимости по основанию установления рыночной стоимости не менее чем по 30 процентов объектам недвижимости в субъекте Российской Федерации, а также в случае снижения индекса рынка недвижимости в субъекте РФ на тридцать и более процентов со дня проведения последней государственной кадастровой оценки.