27.06.2016

Кадастровая палата поможет избежать ошибок при налогообложении недвижимости в Прикамье.

22 июня 2016 года в краевой Кадастровой палате состоялась совещание по вопросам реализации Федерального закона от 28.12.2013 №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при участии заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю.

В ходе совещания заместитель директора — главный технолог краевой Кадастровой палаты Яков Евгеньевич Осипов представил статистические данные об изданных органами местного самоуправления мае – июне 2016 года постановлениях и актах о присвоении адреса,  при рассмотрении которых в процессе постановки на кадастровый учет выявлено отсутствие информации о присвоенном адресе в Федеральной информационной адресной системе.

По результатам обсуждения участниками совещания выработан алгоритм межведомственного взаимодействия.

Заместитель директора — главный технолог краевой Кадастровой палаты Яков Евгеньевич Осипов:

— Совместные действия краевой Кадастровой палаты и Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю по актуализации сведений об адресах, содержащихся в Федеральной информационной адресной системе, призваны помочь избежать в будущем ошибок при налогообложении недвижимости на всей территории Пермского края.

27.06.2016

Законность предоставления муниципалитетом земельных участков проверит Росреестр.

По результатам проведения проверочных мероприятий при выявлении самовольного захвата земельного участка  госземинспекторы Управления Росреестра по Пермскому краю выносят предписания об устранении нарушений земельного законодательства.  Для исполнения предписания жители обращаются в муниципалитет для оформления земельного участка. И здесь итог не всегда бывает в пользу заявителя.  Вправе ли Управление Росреестра проверить законность предоставления органами местного самоуправления земельных участков либо отказа в предоставлении земельных участков?

Отвечает начальник отдела государственного земельного надзора регионального Управления Росреестра Марина Коновалова:

В соответствии с законодательством территориальные органы Росреестра осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства органами государственной власти и органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.     Таким образом, Управление Росреестра наделено полномочиями не только проверять правомерность процедуры предоставления, либо отказа в предоставлении земельного участка, но и давать правовую оценку действиям органов местного самоуправления на предмет соблюдения  норм Земельного кодекса Российской Федерации, подзаконных актов и нормативных правовых актов муниципальных образований.

Вместе с тем, довольно часто поступают обращения жителей, самовольно захвативших земельный участок или его часть, о том, как оформить права на этот земельный участок, если органы местного самоуправления отказывают в предоставлении участка. В данном случае заинтересованное лицо может оспорить решение органа власти в судебном порядке. Нередко судебные разбирательства затягиваются. В этом случае необходимо обратиться к должностному лицу Управления, которое выдало предписание, с ходатайством о продлении срока исполнения предписания.  Иначе, если при проверке предписания окажется, что нарушение не устранено, нарушителю грозит административная ответственность в виде штрафа.

Если судебное решение будет принято не в пользу истца, тогда нарушителю придется освободить самовольно занимаемую территорию.

Статистика: Самовольный захват земельного участка или его части – наиболее распространенное нарушение земельного законодательства. За пять месяцев текущего года в Пермском крае выявлено 393 подобных нарушения, из них 235 — государственными земельными инспекторами Управления, 50 — сотрудниками органов внутренних дел, 7 —  органами прокуратуры, 101 – в рамках муниципального земельного контроля.

27.06.2016   (прием заключений завершен 01.07.2016г.)

Проект постановления   О внесении изменений в административный регламент предоставления управлением имущественных и земельных отношений администрации города муниципальной услуги «Предоставление актов сверки расчетов по арендной плате за муниципальное имущество», утвержденный постановлением администрации города от 07.08.2012 № 1164

Проект постановления   О внесении изменений в административный регламент предоставления управлением имущественных и земельных отношений администрации города муниципальной услуги «Предоставление в безвозмездное пользование муниципального имущества казны», утвержденный постановлением администрации города от 22.08.2012 № 1215

Проект постановления   О внесении изменений в административный регламент предоставления управлением имущественных и земельных отношений администрации города муниципальной услуги «Предоставление в аренду муниципального имущества казны», утвержденный постановлением администрации города от 10.09.2012 № 1355

Проект постановления   О внесении изменений в административный регламент предоставления управлением имущественных и земельных отношений администрации города муниципальной услуги «Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Березники» и предназначенных для сдачи в аренду», утвержденный постановлением администрации города от 23.08.2012 № 1218