08.11.2011

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» в период с 17.10.2011 по 22.10.2011 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Бродяжка».

Цель данного мероприятия – предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления неблагополучных семей, где дети находятся в социально-опасном положении.

В ОПМ «Бродяжка» приняло участие 26 сотрудников полиции. Совместно с полицейскими в операции участвовали представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их интересов администрации Березниковского муниципального района, органов управления образованием и образовательных учреждений, органов здравоохранения, представители социальной защиты.

Всего за время операции было проверено 78 человек. За бродяжничество и совершение правонарушений в отдел МВД были доставлены 13 подростков. Девять несовершеннолетних были возвращены в семью, трое помещены в социально-реабилитационный центр.
Кроме того, по результатам профилактических проверок, трое несовершеннолетних были изъяты из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни и здоровью.
За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних к административной ответственности было привлечено 6 родителей, еще 3 семьи были поставлены на учет.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения был привлечен 1 подросток. К уголовной ответственности были привлечены 2 несовершеннолетних, совершавших грабежи. 10 ребят были поставлены на учет в отделе по делам несовершеннолетних.
В профилактических целях для детей, состоящих на учете в полиции, группы риска, воспитанников детского дома 22.10.2011 года был проведен спортивный праздник.