Внимание! Африканская чума свиней!

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю информирует, что 26.01.2022 на территориях Стерлитамакского и Аургазинского районов Республики Башкортостан, а также в городе Стерлитамаке введен карантин по африканской чуме свиней.

Очаг африканской чумы свиней был обнаружен  25.01.2022. Заболевание животных выявили в подсобном хозяйстве Иванова Л.В. по адресу: с. Кармаскалы Стерлитамакского района Республики Башкортостан. Источником заражения стали пищевые отходы. В настоящее время специалисты проводят меры по ликвидации очага инфекции. Известно, что будет уничтожено поголовье свиней в трех поселках республики.

Согласно указу, эпизоотическим очагом по АЧС признана территория фермы гражданина Иванова в селе Кармаскалы. В угрожаемую зону отнесены деревни Муравей, Восточный, села Асаво-Зубово, Буриказганово, Кармаскалы, Новое Барятино, Рощинский, Старое Барятино, Талачево.

Отмечено, что на этой территории запрещены вывоз, реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных. Также под запретом заготовка и вывоз кормов, все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

27.01.2022 установлен карантин по африканской чуме свиней в Карпинске Свердловской области. Очаг африканской чумы свиней был обнаружен 26 января 2022 г. в личном подсобном хозяйстве  г. Карпинска Свердловской области, выявлен падеж 82 животных. Источник заражения устанавливается.

Настоятельно рекомендуем соблюдать меры по предупреждению и недопущению распространения африканской чумы свиней.

С памяткой по АЧС можно ознакомиться здесь