28.10.2021

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю сообщает о резком ухудшении эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по гриппу птиц.

Согласно предоставленной информации, в октябре 2021 года зафиксирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц на птицефабрике «Боровская» в Тюменской области.

В целях предотвращения дальнейшего распространения заболевания на птицефабрике «Боровская» в Тюменской области, все поголовье птицы в количестве 4,3 млн. голов подлежит уничтожению.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус типа А.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и синантропные виды птиц (голуби, воробьи, утки, галки и др.), экзотические и декоративные птицы.

Для человека заболевание также является опасным.

В случае обнаружения павшей или больной дикой птицы, а также во всех случаях заболевания или гибели домашней птицы, просим сообщать по следующим номерам телефонов:

8 (3424) 25-43-81, 22-28-46 — Березниковская ветеринарная лечебница,

8 (3424) 42-23-53 — Усольский ветеринарный пункт,

8 (34253) 7-20-04, 7-21-12 — Соликамская станция по борьбе с болезнями животных.

С памяткой о мерах профилактики гриппа птиц можно ознакомиться по ссылке