22.04.2021

Государственная ветеринарная инспекция предупреждает об осложнившейся эпизоотической ситуации по гриппу птиц.

Согласно информации, предоставленной Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края, по состоянию на 28.03.2021 г. в режиме карантина по высокопатогенному гриппу А птиц находятся 8 очагов:

по 1 очагу – в Костромской, Ростовской областях, Республике Дагестан, Республике Северная Осетия – Алания и Краснодарском крае, 3 очага – в Ставропольском крае.

В Пермском крае в настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом птиц благополучная, подозрительных случаев не выявлено.

Вместе с тем, регион отнесен к зоне повышенного риска распространения гриппа птиц в период осенней и весенней миграции перелетных птиц. Существует реальная угроза заноса вируса гриппа на территорию Пермского края с перелетной водоплавающей птицей.

Учитывая неблагополучную ситуацию по гриппу птиц в мире, в период сезонной миграции диких птиц, необходим тщательный контроль  эпизоотической ситуации.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус типа А.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и синантропные виды птиц (голуби,  воробьи,  утки, галки и др.), экзотические и декоративные птицы, животные следующих видов —  свиньи, лошади,  хорьки,  мыши,  кошки, собаки.Для человека заболевание также является опасным.

В случае  обнаружения  павшей  или  больной  дикой  птицы, а также  во всех случаях заболевания или гибели домашней   птицы,  просим сообщать  по следующим  номерам  телефонов:

8 (3424) 25-43-81, 22-28-46 — Березниковская ветеринарная лечебница, 42-23-53 — Усольский ветеринарный пункт, 8 (34253)7-20-04, 7-21-12  — Соликамская станция  по  борьбе  с  болезнями  животных.

ПАМЯТКА по гриппу птиц 22.04.2021