12.04.2017
1 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей XVII фестиваля-конкурса литературного творчества «Решетовские встречи».
Литературный фестиваль-конкурс традиционно приурочен ко дню рождения поэта Алексея Решетова. Учредители и организаторы фестиваля – управление культуры и молодежной политики администрации города Березники и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система».
В этом году фестиваль-конкурс определял победителей в трех номинациях: «Поэзия», «Проза», «Эссе о творчестве А. Л. Решетова». В конкурсе приняли участие более 500 авторов со всей России, в том числе 170 авторов из Пермского края, около 80 авторов из Березников.
Дипломы победителей присуждены следующим участникам:
Номинация «Поэзия»
1-я возрастная категория (юношество):
Диплом I степени – Юлия Федоткова, Республика Карелия, г. Костомукша.
Диплом II степени – Елизавета Грехова, г. Калуга.
Диплом III степени – Надежда Виноградова, г. Москва.
2-я возрастная категория (молодёжь):
Диплом 1 степени – Ирина Кадочникова, г. Ижевск.
Диплом II степени – Михаил Куимов, г. Соликамск.
Диплом III степени – Роман Поплавский, г. Тюмень.
3 возрастная категория
Диплом I степени – Юлия Долгановских, г. Екатеринбург.
Диплом II степени – Екатерина Куминская (псевдоним Куминский), г. Нижний Новгород.
Диплом III степени – Ольга Абатурова (псевдоним Хельга Аргентум), г. Пермь.
Номинация «Литературное эссе о творчестве А. Л. Решетова»
Вне категорий и возрастов, а также – вне конкурса:
Гран-при – Илья Выговский («От сердца – к сердцу»), 11 лет, г. Владивосток.
1-я возрастная категория:
Диплом I степени – Анастасия Лепихина («Лирика Алексея Леонидовича Решетова как поэзия о «сокровенной нежности»), г. Березники.
Диплом II степени – Мария Швецова («Образ женщины в лирике А. Л. Решетова»), г. Березники.
Диплом III степени – Елена Земскова («Неприхотливая»), Чувашия, с. Сур-Майдан.
2-я возрастная категория:
Диплом I степени – Ольга Гунина («О лирике искренней и прозрачной»), г. Березники.
Дипломы II и III степени не присуждались ввиду ограниченного количества участников.
3-я возрастная категория:
Диплом I степени – Надежда Осипова («Живое слово Алексея Решетова»), г. Енисейск Красноярского края.
Диплом II степени – Галина Щербова («Стихи поэта – его дом»), г. Москва.
Диплом III степени – Анастасия Юшкова («Мой Решетов»), г. Березники.
Номинация «Проза»
1-я возрастная категория:
Диплом I степени – Дарья Анкудинова, г. Чусовой Пермского края (рассказ «Экспресс до зоны № 3»).
Диплом II степени – Инесса Дрич, г. Севастополь (рассказ «Сердце в перьях»).
Диплом III степени – Роман Голубев, п. Икша Московской обл. (цикл «Семь поучительных сказок»).
2-я возрастная категория:
Диплом I степени – Елена Хантулева, г. Санкт-Петербург (рассказ «На западе»).
Диплом II степени – Михаил Слепцов, г. Новосибирск (фрагмент повести «Опустевший океан снов»).
Диплом III степени – Ольга Гунина, г. Березники (рассказ «Метла»).
3-я возрастная категория:
Диплом I степени – Светлана Волкова, г. Санкт-Петербург (рассказ «Поклонница»).
Диплом II степени – Владимир Алексеев, г. Санкт-Петербург (рассказы «Разведка боем», «Офицеры»).
Диплом III степени – Оксана Лисковая, г. Москва (рассказ «Кружевная кофта»).
Жюри постановило вручить поощрительные дипломы в номинации «Поэзия»:
1-я возрастная категория (юношество):
Нина Сурикова, г. Ставрополь.
Аполлинария Ерёмина, г. Санкт-Петербург.
Полина Кудряшева, г. Ярославль.
Иван Фёдоров, г. Березники.
Софья Маркина, г. Березники.
2 возрастная категория (молодёжь):
Дарья Колесова, г. Краснодар.
3-я возрастная категория:
Дипломы «Звёздная команда фестиваля»
Оксана Голдырева, г. Кунгур.
Андрей Дмитриев, г. Нижний Новгород.
Сергей Ивкин, г. Екатеринбург.
Наталья Емельянова, г. Нижний Новгород.
Дипломы «За поэтическую зрелость и мастерство»
Татьяна Шипошина, г. Москва.
Ольга Хмара, г. Воркута.
Михаил Стригин, г. Челябинск.
Ольга Шустова, г. Березники.
Полина Потапова, г. Челябинск.
Дилара Юлдашева, г. Ноябрьск.
Николай Бурдин, г. Пермь.
Павел Великжанин, г. Волжский.
Марина Чиркова, г. Мытищи.
Галина Зеленкина, г. Кодинск.
Евгений Иваницкий, г. Фрязино.
Диплом «За звёздное стихотворение фестиваля»
Ирина Орлова (стихотворение «Белая ночь»), г. Санкт-Петербург.
Диплом «За лучшие детские стихи»
Влада Палкина, г. Лысьва.
Поощрительные дипломы в номинации
«Литературное эссе о творчестве А. Л. Решетова»
1-я возрастная категория:
Адель Карандашова («Наш Решетов»), г. Березники.
2-я возрастная категория:
Лейсан Кутдусова («Литературное эссе о творчестве А. Л. Решетова»), Республика Татарстан, пос. Октябрьский.
Светлана Гайнутдинова («Запоздалое письмо»), Пермский край, Октябрьский район, с. Ишимово).
Поощрительные дипломы в номинации «Проза»
1-я возрастная категория:
Андрей Фиденко, с. Каменная Балка Ставропольского края.
2-я возрастная категория:
Александр Пахомов, г. Москва.
3-я возрастная категория:
Евгения Перлова (Оносова), г. Екатеринбург.
Дневник фестивальных событий, а также лучшие конкурсные работы размещены на сайте http://berlib.ru.