23.05.2013

Пьяный за рулем.

Вопрос: К каким последствиям может привести управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения?
Ответ: Березниковским городским судом осужден мужчина, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и причинивший по неосторожности тяжкий вред здоровью двум женщинам и смерть женщине.
Согласно обвинительному заключению около 22-00 ч. мужчина, управлявший автомобилем «TOYOTA-CAMRY», находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался один по ул.П. Коммуны выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21150. В результате столкновения двум женщинам, находившимся в автомобиле ВАЗ-21150, был причинен тяжкий вред здоровью, третья женщина от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.
Мужчина как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания вину признал частично, пояснив что действительно выехал на полосу встречного движения, поскольку был ослеплен солнечным светом, однако полностью отрицал, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, в том числе акт судебно-химического исследования крови подсудимого, согласно которого, в его крови на момент совершения дорожно-транспортного происшествия, был обнаружен этиловый алкоголь — 2,9 промилле, пришел к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.
Приговором Березниковского городского суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
В настоящее время приговор вступил в законную силу.