23.05.2013

22 мая 2013 года свой 101-летний день рождения отметил ветеран органов внутренних дел — участник Великой Отечественной войны Теплоухов Николай Яковлевич.

Поздравить с днем рождения ветерана МВД пришли: заместитель начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Долуда Анатолий Леонидович, заместитель председателя краевого совета ветеранов ОВД и ВВ Артемов Виктор Алексеевич; и.о. начальника Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» подполковник полиции Куледин Алексей Александрович; начальник ОРЛС Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» майор вн. службы Козырев В.Н.; заместитель совета ветеранов ОВД г. Березники Белкин Анатолий Викторович.

Николай Яковлевич прихода гостей ждал с нетерпением — всегда приятно увидеться с коллегами.

Николай Яковлевич родился 22 мая 1912 года в деревне Дурнята Перемского сельсовета Добрянского района Пермской области. В 1932 году Теплоухова Н.Я. призвали на срочную службу в Красную армию. В январе 1939г. Теплоухова Н.Я призывают на службу в органы НКВД и он получает назначение на должность оперуполномоченного Чермозского отдела НКВД. В 1940г. его переводят в Одынский район Начальником Отдела НКВД, но уже в начале 1941 г. Теплоухова переводят в Губаху зам.начальника отдела НКВД. С началом Великой отечественной войны Теплоухова переводят на должность начальника отдела НКВД Еловского района (село Елово, Пермская обл.). В 1944 году Теплоухова Н.Я отправляют в западную Белоруссию в Пинскую область для борьбы с бандитизмом, деверсантами, установления Советской власти. Там он назначается на должность зам.начальника отдела госбезопасности Давид-городка, где и прослужил до конца 1953 года. После сокращения численности органов ГБ, Теплоухов Н.Я. перешел на работу в уголовный розыск отдела милиции гор. Пинска, где проработал до 1957 года. В 1957г. по семейным обстоятельствам он с семьей вернулся в Пермскую область, в распоряжение Областного управления внутренних дел, где ему была предложена должность оперуполномоченного уголовного розыска в Березниковском городском отделе внутренних дел. В Березниковской милиции Теплоухов Н.Я. проработал 6 лет и в 1963 году в звании майора милиции вышел на пенсию.

Николай Яковлевич награжден Орденом Красной звезды, Отечественной войны 2 ст., многочисленными медалями.

Он продолжает общественную работу: встречается с сотрудниками полиции, где делится опытом работы; встречается с учениками школ города, рассказывая о ВОВ и работе в милиции.

Спустя годы опорой для Николая Яковлевича стали его дети (сын и дочь) и внуки (4), правнуки (5). Согревает душу и то внимание, которое оказывают ему ветераны службы, руководство и действующие сотрудники МВД.

Поздравляя ветерана с днем рождения, собравшиеся гости пожелали ему крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, всего самого доброго и поблагодарили за честную, верную службу Родине. Были вручены цветы и подарки, а также заместителем председателя краевого совета ветеранов ОВД и ВВ Артемовым Виктором Алексеевичем была подарена Книга «История милиции Пермского края».

23.05.2013

Пьяный за рулем.

Вопрос: К каким последствиям может привести управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения?
Ответ: Березниковским городским судом осужден мужчина, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и причинивший по неосторожности тяжкий вред здоровью двум женщинам и смерть женщине.
Согласно обвинительному заключению около 22-00 ч. мужчина, управлявший автомобилем «TOYOTA-CAMRY», находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался один по ул.П. Коммуны выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21150. В результате столкновения двум женщинам, находившимся в автомобиле ВАЗ-21150, был причинен тяжкий вред здоровью, третья женщина от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.
Мужчина как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания вину признал частично, пояснив что действительно выехал на полосу встречного движения, поскольку был ослеплен солнечным светом, однако полностью отрицал, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, в том числе акт судебно-химического исследования крови подсудимого, согласно которого, в его крови на момент совершения дорожно-транспортного происшествия, был обнаружен этиловый алкоголь — 2,9 промилле, пришел к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.
Приговором Березниковского городского суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
В настоящее время приговор вступил в законную силу.