Компенсация морального вреда за драку на рабочем месте.

Прокурор, участвующий в рассмотрении Березниковским городским судом гражданского дела в порядке ст. 45 ГПК РФ о взыскании компенсации морального вреда, дал заключение о частичном удовлетворении исковых требований истицы.

Ранее постановлением мирового суда по делу об административном правонарушении ответчик был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа 10 000 руб.

Установлено, что ответчик, будучи на рабочем месте создал конфликтную ситуацию с заведующей складом – его непосредственным руководителем, отказался выполнить её требования по выполнению трудовой функции, после её замечания нанес удар кулаком в область лица истицы. От удара истица испытала физическую боль, была рассечена губа и в дальнейшем на челюсти появилась гематома, расценивающаяся экспертом, как не повлекшая за собой вред здоровью.

Истица заявила, что претерпела сильную физическую боль и душевные переживания, отчего в дальнейшем у нее обострился остеохондроз, который она лечила у платных специалистов. В просительной части иска указаны требования о компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., материального ущерба 4900 руб. и судебных издержек 1200 руб.

С учетом заключения участвующего в деле прокурора, полагавшего что истица не доказала причинно-следственную связь между наступившими последствиями воспаления остеохондроза и полученным ударом в челюсть, в связи с чем отсутствуют основания для компенсации материального ущерба, но имеются основания для взыскания частичной компенсации морального вреда, с учетом принципа разумности и справедливости, суд частично удовлетворил исковые требования.

В пользу истицы взыскано 20 000 руб. морального вреда и судебные издержки, в удовлетворении остальной части  исковых требований отказано.

Решение суда в законную силу не вступило.