ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 01-02-49 от 20.01.2021   О внесении изменений в постановление администрации города от 15.03.2019 № 703 «Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки заявок о включении дворовой территории в перечень дворовых территорий для выполнения работ по благоустройству в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Березники» на 2018 — 2022 годы»   (doc, 69 kb)

20.01.2021

Компенсация морального вреда за драку на рабочем месте.

Прокурор, участвующий в рассмотрении Березниковским городским судом гражданского дела в порядке ст. 45 ГПК РФ о взыскании компенсации морального вреда, дал заключение о частичном удовлетворении исковых требований истицы.

Ранее постановлением мирового суда по делу об административном правонарушении ответчик был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа 10 000 руб.

Установлено, что ответчик, будучи на рабочем месте создал конфликтную ситуацию с заведующей складом – его непосредственным руководителем, отказался выполнить её требования по выполнению трудовой функции, после её замечания нанес удар кулаком в область лица истицы. От удара истица испытала физическую боль, была рассечена губа и в дальнейшем на челюсти появилась гематома, расценивающаяся экспертом, как не повлекшая за собой вред здоровью.

Истица заявила, что претерпела сильную физическую боль и душевные переживания, отчего в дальнейшем у нее обострился остеохондроз, который она лечила у платных специалистов. В просительной части иска указаны требования о компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., материального ущерба 4900 руб. и судебных издержек 1200 руб.

С учетом заключения участвующего в деле прокурора, полагавшего что истица не доказала причинно-следственную связь между наступившими последствиями воспаления остеохондроза и полученным ударом в челюсть, в связи с чем отсутствуют основания для компенсации материального ущерба, но имеются основания для взыскания частичной компенсации морального вреда, с учетом принципа разумности и справедливости, суд частично удовлетворил исковые требования.

В пользу истицы взыскано 20 000 руб. морального вреда и судебные издержки, в удовлетворении остальной части  исковых требований отказано.

Решение суда в законную силу не вступило.

20.01.2021

По информации ОАО «МРСК Урала» филиала «Пермэнерго» ПО «БЭС», 22 января с 10:00 до 17:00 в связи с плановыми работами на участке ВЛ 10 кВ «Ощепково» ПС «Пыскор» будет отключено электроснабжение в следующих населенных пунктах:

– Поселье,

– Васильево,

– Петрово,

– Мыслы,

– Вяткино,

– Шварево,

– Лемзер.

Телефон диспетчерской службы ООО «МРСК Урала» 27 46 50, ЕДДС – 112.

20.01.2021

Березниковцам напоминают о соблюдении мер по профилактике и снижению риска распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае.

В соответствии с указом губернатора Пермского края от 20 августа 2020 № 121 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае», граждане, находящиеся на территории Пермского края, обязаны:

– соблюдать социальную дистанцию в общественных местах и транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,

– использовать маски и перчатки в помещениях, транспорте и других общественных местах при участии в массовых мероприятиях, разрешенных в соответствии с настоящим Указом,

– воздержаться от посещения мест скопления людей, в том числе религиозных объектов.

Несовершеннолетним без сопровождения родителей, иных законных представителей или лиц, их заменяющих:

– запрещено находиться в торговых центрах, организациях общественного питания, развлечений и досуга. Допускается нахождение в продовольственных отделах торговых центров и продовольственных магазинах.

Граждане в возрасте старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции и не покидать места проживания или пребывания.

За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях:

–  в случае причинения вреда здоровью человека сумма штрафа для юридических лиц составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток,

– в случае невыполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, сумма штрафа для юридических лиц составляет от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.