22.01.2015

Ответственность за потребление алкогольной продукции на улице.

Вопрос: Может ли лицо быть привлечено к административной ответственности за потребление алкогольной продукции на улице?

Ответ: Частью 1 ст. 20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1,5 тыс.руб. за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных законом. Перечень таких мест установлен п. 3 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», к которым относятся:

-детские образовательные учреждения, медицинские организации, объекты спорта и прилегающие к ним территории;

— организации культуры;

-все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения и остановочные пункты, автозаправочные станции;

-оптовые и розничные рынки, вокзалы и аэропорты, иные места нахождения источников повышенной опасности;

— объекты военного назначения и прилегающие к ним территории;

— нестационарные торговые объекты;

— другие общественные места, в том числе дворы, подъезды, лестницы, лестничные клетки, лифты жилых домов, детские площадки, рекреационные зоны.

Данный перечень не является исчерпывающим. Учитывая изложенное, а также наличие в КоАП указания на улицу как общественное место (ст. 20.21 КоАП РФ) представляется, что потребление алкогольной продукции на улицах подпадает под действие п. 3 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ответственность за нарушение которого установлена ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.