22.01.2015   (прием заключений завершен 26.01.2015г.)

Проект постановления   О признании утратившим силу постановления администрации города от 27.01.2012 № 72 «Об утверждении Порядка проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими администрации города Березники»

22.01.2015

Ответственность за потребление алкогольной продукции на улице.

Вопрос: Может ли лицо быть привлечено к административной ответственности за потребление алкогольной продукции на улице?

Ответ: Частью 1 ст. 20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1,5 тыс.руб. за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных законом. Перечень таких мест установлен п. 3 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», к которым относятся:

-детские образовательные учреждения, медицинские организации, объекты спорта и прилегающие к ним территории;

— организации культуры;

-все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения и остановочные пункты, автозаправочные станции;

-оптовые и розничные рынки, вокзалы и аэропорты, иные места нахождения источников повышенной опасности;

— объекты военного назначения и прилегающие к ним территории;

— нестационарные торговые объекты;

— другие общественные места, в том числе дворы, подъезды, лестницы, лестничные клетки, лифты жилых домов, детские площадки, рекреационные зоны.

Данный перечень не является исчерпывающим. Учитывая изложенное, а также наличие в КоАП указания на улицу как общественное место (ст. 20.21 КоАП РФ) представляется, что потребление алкогольной продукции на улицах подпадает под действие п. 3 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ответственность за нарушение которого установлена ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

22.01.2015

«Дачная амнистия» для владельцев индивидуальных жилых ломов закончится через шесть недель.

В Пермском крае в 2014 году зарегистрировано 11 тысяч 892 права собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке.

Управление Росреестра по Пермскому краю констатирует активизацию граждан по оформлению прав на объекты индивидуального жилого строительства (ИЖС), создаваемым или созданным на земельном участке, предназначенном для ИЖС, либо расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, в рамках Закона о «дачной амнистии». Количество зарегистрированных прав увеличилось на 63,4 %. Увеличение данного показателя связано с окончанием срока регистрации права собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке в отношении объектов ИЖС, который истекает первого марта 2015 года. Таким образом, владельцы индивидуальных жилых домов в Прикамье стали активнее пользоваться данными им послаблениями.

По земельным участкам количество зарегистрированных в упрощенном порядке прав в 2014 году сократилось на 41%. По создаваемым или созданным объектам для строительства, реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство, количество зарегистрированных в упрощенном порядке прав уменьшилось на 7%.

Для земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года, а также земельных участков, которые предоставлены для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства и иных объектов индивидуального строительства на таких земельных участках срок «дачной амнистии» не ограничен.

Во многом это и является причиной снижения количества обращений за регистрацией прав в упрощенном порядке на земельные участки и постройки на них. Кроме того, учитывая, что данный закон действует более 7 лет, многие граждане уже успели воспользоваться оформлением своих прав в упрощенном порядке.

22.01.2015

22.12.2014 года вступило в силу Постановление Правительства Пермского края от 10.12.2014г. № 1440-п «О внесении изменений в Порядок расходования средств бюджета Пермского края на выполнение мероприятия, направленного на стимулирование граждан за добровольную сдачу находящихся у них на незаконных основаниях оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, утверждённый Постановлением Правительства Пермского края от 14 октября 2014г. № 1158-п». Постановлением утверждены размеры вознаграждения гражданам за добровольно сданные предметы вооружения.

С заявлениями по добровольной сдаче необходимо обращаться в дежурную часть МО МД России «Березниковский» либо в дежурную часть Отдела полиции в г. Усолье.