21.01.2016

Ответственность за проживание без регистрации.

Вопрос: В течение какого периода времени гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства? Предусмотрена ли законодателем ответственность за проживание без регистрации?

Ответ:  Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать правила, утвержденные Правительством Российской Федерации. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ КоАП РФ дополнен статьей 19.15.2 — нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Так, проживание или пребывание по месту жительства без регистрации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; аналогичный штраф предусмотрен и для нанимателей или собственников жилого помещения (физических лиц). В городах федерального значения, например в Москве или Санкт-Петербурге сумма штрафа увеличена до 5 тыс. рублей. Вместе с тем, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.