21.01.2016

Росреестр: увеличен перечень сделок с недвижимостью с обязательным нотариальным удостоверением.

С 29 декабря 2015 года вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты РФ, которые обязывают владельцев недвижимости нотариально удостоверять определенные сделки по продаже квартир, жилых домов, земельных участков и других объектов недвижимости, а также соглашений о разделе общего имущества супругов.

Без нотариального удостоверения теперь невозможно совершение сделок по продаже земельной доли, сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Нотариусам при совершении нотариальных действий дано право бесплатно получать в органе кадастрового учета сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

Принимая новый порядок для совершения таких сделок, законодатель, прежде всего, установил дополнительную защиту и гарантию прав для особой категории собственников недвижимости. Для заявителей в Прикамье регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, а также в порядке наследования составит 3 рабочих дня. А в случае поданного нотариусом в электронной форме заявления, на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов, регистрация прав, ограничений (обременений) прав не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем поступления документов в Управление.

21.01.2016

Выписка леса на строительство дома.

Вопрос:  Могу ли я выписать лес на строительство дома, при условии, что земельный участок находится в аренде, на который есть разрешение на строительство?

Ответ: При изложенных в вопросе обстоятельствах, ограничений для покупки лесных насаждений не усматривается.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Пермского края, регулирующие вопросы предоставления древесины гражданам для собственных нужд, для граждан, желающих получить деловую древесину для собственных нужд по договорам купли-продажи лесных насаждений не установлены ограничения по правам на земельные участки (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.п.), а также участия в других государственных программах, таких как, например «Молодая семья».

В силу п. 5.1.4.1. Постановления Правительства Пермского края от 23.04.2012 г. № 229-п «Об утверждении Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Пермского края» основным условием получения деловой древесины для собственных нужд является наличие разрешения на строительство, выданное органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Сведения о судебных постановлениях по делам о признании недействующими муниципальных правовых актов в 2015 году.

В 2015 году апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Пермского краевого суда от 07.12.2015 года признано недействующим в части утвержденного должностного состава постановление администрации города от 19.06.2015 № 1147 «О создании межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей, расположенных на территории муниципального образования «Город Березники».

21.01.2016

Ответственность за проживание без регистрации.

Вопрос: В течение какого периода времени гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства? Предусмотрена ли законодателем ответственность за проживание без регистрации?

Ответ:  Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать правила, утвержденные Правительством Российской Федерации. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ КоАП РФ дополнен статьей 19.15.2 — нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Так, проживание или пребывание по месту жительства без регистрации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; аналогичный штраф предусмотрен и для нанимателей или собственников жилого помещения (физических лиц). В городах федерального значения, например в Москве или Санкт-Петербурге сумма штрафа увеличена до 5 тыс. рублей. Вместе с тем, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.