19.05.2016

Утилизация энергосберегающих ламп.

Вопрос:  Каким образом осуществляется утилизация энергосберегающих ламп?

Ответ: На сегодняшний день одной из проблем намечающейся «ламповой революции» является вопрос утилизации энергосберегающих ламп, так как некоторые из их модификаций содержат ртуть. Согласно Правилам обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (утв. постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681), не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

В связи с чем, органы местного самоуправления организуют сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары.

В данном случае Вам необходимо обращаться в отдел благоустройства или отдел по охране окружающей среды и природопользованию Администрации города.