07.03.2019

Вопрос: Кто такой староста, кто им может быть и каким законом это предусмотрено?

Ответ: Федеральным законом от 18.04.2018 N 83-ФЗ скорректирован ряд статей Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, предусмотрено, что при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории, представительным органом соответствующего муниципального образования по представлению схода граждан может быть назначен староста. Староста должен проживать на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

Старостой не может быть назначено лицо: 1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы; 2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

Срок полномочий старосты устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.