04.06.2021

Профилактические мероприятия в выходные дни в период с 4-6 июня и с 12-14 июня 2021 года.

По состоянию на 31 мая 2021 г. на территории края совершено 659 дорожно-транспортных происшествий, в которых 82 человека погибло и 860 получили травмы различной степени тяжести. Особую озабоченность вызывают случаи совершения ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, связанные с выездом на полосу, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении, с участием пешеходов, а также с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Так, за указанный период времени, зарегистрировано 61 ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии, в которых 11 человек погибло и 92 получили ранения, 14 ДТП, где водители отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в которых 2 человека погибло и 21 получил ранения, 52 ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения или нарушениями правил обгона, в которых 21 человек погиб и 95 получили ранения, 214 ДТП с участием пешеходов, в которых 18 человек погибли и 201 получил ранения, 78 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей погибло и 78 получили ранения.

Исходя из анализа аварийности в период с 4-6 июня и с 12-14 июня 2021 года проводятся профилактические мероприятия «Опасный водитель», «Встречная полоса», «Внимание, пешеход!» и «Ребенок на дороге!».

В ходе данных мероприятий будет осуществляться проверка водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения и других нарушений Правил дорожного движения РФ. Кроме этого сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД РФ, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, нарушение ПДД по перевозке детей, нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними.

ОГИБДД по Березниковскому городскому округу призывает водителей не садиться за руль в состоянии опьянения, ведь такая поездка может обернуться трагедией.

Уважаемые автомобилисты, будьте бдительны, снижайте скорость перед пешеходными переходами, в местах массового скопления людей, вблизи образовательных учреждений!

Уважаемые пешеходы, смотрите по сторонам, перед началом перехода дороги, не переходите улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите! При неблагоприятных погодных условиях нужно быть особенно внимательными и осторожными, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! В темное время суток на верхней одежде необходимо иметь световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно информировать полицию о водителях, которые неадекватно ведут себя на дороге. Сообщить о данном факте можно в Дежурную часть Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу по номеру телефона 102.