ОПМ «Нет ненависти и вражде».

На территории Пермского края, в том числе в городе Березники, с 26 октября по 04 ноября 2019 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде», направленное на предупреждение  и пресечение террористической и экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

В рамках данного мероприятия сотрудниками полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу  в образовательных  учреждениях города для старшеклассников  были организованы беседы и лекции, направленные на профилактику экстремизма, где им было объяснено, что распространение  в социальных сетях  информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды,  а также на унижение человеческого достоинства,  в т.ч.  по национальному признаку,  является одной из  форм экстремизма, за которую предусмотрена  административная  и  уголовная ответственность.  Также проводились встречи с родителями,  учителями, заместителями директоров образовательных  учреждений города и религиозными организациями города.

Распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, не обнаружено. Преступлений и правонарушений террористической и экстремистской направленности не выявлено.