18.07.2022

Кража денег с банковской карты.

В полицию г.Березники обратился мужчина 1980г.р. с заявлением о том, что у него с расчетного счета, привязанного к номеру мобильного телефона, были похищены деньги в сумме 3000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый неработающий мужчина 1983г.р. Подозреваемый пояснил, что знакомый дал ему сотовый телефон, и он через приложение мобильного банка посредством СМС-сообщения перевел на свой счет деньги в размере 3 000 рублей, которые потратил на личные нужды.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По факту кражи с банковского счета следственным отделом возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст.158 УК РФ. В настоящее время ведется расследование.

Полиция предупреждает: если вы потратили деньги с чужой банковской карты, то этот поступок будет расценен как преступление — кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 Уголовного Кодекса), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет.