Итоги профилактических мероприятий в период с 3 по 5 сентября 2021 года.

В период с 3 по 5 сентября 2021 года на территории обслуживания Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу с целью повышения безопасности дорожного движения, снижения уровня ДТП и тяжести их последствий, оказания на участников дорожного движения профилактического воздействия и повышения дисциплины на дорогах проводятся профилактические мероприятия: «Опасный водитель», «Встречная полоса»», «Внимание, пешеход!», «Ребенок на дороге!», а также «Мотоциклист, велосипедист, скутерист». Сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу совместно с сотрудниками УУП в период с 3 по 5 сентября текущего года пресечено 175 нарушений, из этого числа:

— управление автомобилем в состоянии опьянения –4,

-отказ от прохождения медицинского освидетельствования — 4,

— выезд на полосу встречного движения – 5,

— тонировка — 36,

— управление ТС без водительского удостоверения, лишёнными права управления — 9,

— нарушение ППД водителями автобусов — 5,

— не предоставление преимущества пешеходам — 10,

— нарушений ПДД пешеходами – 13,

— неуплата штрафов в срок – 15,

— без детских удерживающих устройств — 1,

Зарегистрировано ДТП – 5, без пострадавших.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям и пешеходам о необходимости неукоснительного соблюдения требований правил дорожного движения. Стоит напомнить о тех простых правилах дорожного движения, соблюдение которых помогут сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несёт окружающим. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. В соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Водителям следует помнить, что от его действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения.

Пешеходам не допускать перехода проезжей части в неположенном месте. Необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы, позволяющие быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости.

Регулярно объясняйте детям, что пересечение проезжей части осуществляется по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. При пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили остановились и пропускают Вас, после чего переходить проезжую часть. Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Это отвлекает и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход.

Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного – быть предельно осторожными. Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.