Итоги минувших выходных с 16.04.2021 года по 18.04.2021 года.

В период с 16 по 18 апреля 2021 года на территории обслуживания Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу с целью повышения безопасности дорожного движения, снижения уровня ДТП и тяжести их последствий, оказания на участников дорожного движения профилактического воздействия и повышения дисциплины на дорогах проводились профилактические мероприятия: «Опасный водитель», «Внимание, пешеход!», «Встречная полоса», «Пристегни ребенка». Сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу пресечено 170 нарушений, из этого числа:

— управление автомобилем в состоянии опьянения – 2,

— отказ от медицинского освидетельствования – 6,

— нарушения ПДД водителями автобусов – 4,

— управление ТС в состоянии опьянения без водительского удостоверения – 2,

— выезд на полосу встречного движения – 34,

— тонировка – 29,

— управление ТС без водительского удостоверения – 7,

— без детских удерживающих устройств – 3,

— не предоставили преимущества пешеходам – 17,

— нарушений ПДД пешеходами – 10,

— без ремня безопасности – 9,

-нечитаемые гос.номера –1,

— неуплата штрафов в срок – 6.

Зарегистрировано ДТП –9, 2 ДТП с пострадавшими.

16 апреля в 08.30 час в г. Березники по ул. П. Коммуны в направлении ул. Свердлова двигался автомобиль GEELY MK GROSS под управлением березниковца 1958 г.р. По предварительной информации у дома 21 по ул. П. Коммуны водитель нарушил п. 14.1 ПДД РФ (водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для ее перехода), допустил наезд на женщину-пешехода 1961 г.р., которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадал пешеход, который была госпитализирован в медицинское учреждение г. Березники.

16 апреля текущего года в 21.30 час в г. Березники по ул. Мира в направлении ул. П. Коммуны двигался автомобиль ВАЗ-219110 под управлением березниковца 1995 г.р. По предварительной информации водитель напротив дома № 110 по ул. Мира нарушил п.п. 14.1 ПДД РФ (водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для ее перехода), допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход, который был госпитализирован в медицинское учреждение г. Березники

По всем фактам ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция г. Березники обращается ко всем участникам дорожного движения: уважаемые водители снижайте скорость при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, чтобы пропустить пешеходов. Уважаемые пешеходы, перед тем как начать переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, убедитесь в том, что переход будет для вас безопасен.

Кроме того Госавтоинспекция напоминает о том, что на обслуживаемой территории Березниковского городского округа продолжаются массовые проверки водителей по соблюдению правил перевозки детей.