20.04.2020

Госавтоинспекция рекомендует родителям воздержаться от покупки детям мотоциклов, скутеров и мопедов.

С наступлением теплой погоды на дорогах города стали появляться двухколесные транспортные средства. Среди таких водителей часто встречаются и те, кому еще не исполнилось 16 лет.  Родители, приобретая для своего ребенка скутер или мопед, зачастую не задумываются о тяжелых последствиях, которые могут возникнуть на дороге и даже обернуться трагедией. Садясь за руль двухколесного транспорта, дети становятся полноправными участниками дорожного движения, а травмы, получаемые при авариях, намного серьезнее, чем у водителей автомобилей.

Родителям необходимо помнить, что такие малолетние водители создают немало аварийных ситуаций на дорогах не только для себя, но и для других, ведь они не имеют опыта вождения, водительских прав, а значит и правила дорожного движения им не знакомы.

Напоминаем, что 12.04.2019 года в 22:15 час по Л. Толстого со стороны ул. Пятилетки, в направлении ул. Челюскинцев двигался  мотоцикл Эксперт-Мото без государственного регистрационного знака  под управлением несовершеннолетнего водителя, мальчика 14 лет, который в нарушение п.п 10.1 ПДД РФ ( водитель должен вести т/с со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние т/с и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения) не справился с управлением и у дома № 45 по ул. Челюскинцев  допустил опрокидывание на левую по ходу движения обочину. В результате ДТП пострадал водитель у него травмы различной степени тяжести.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям. Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, Вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности. Разумеется, не осознанно. Но задумайтесь. Не пожалеете ли Вы об этом после. Ведь Ваш «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним!