09.01.2019

Березниковские дети пострадали в автоаварии в Перми.

05.01.2019г. в 16 часов 30 минут по автодороге Восточный обход г. Перми двигался автомобиль Лада Приора под управлением девушки, 1991 г.р., которая на 6 км автодороге Восточный обход не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем TOYOTA HIGHLANDER под управлением девушки, 1984г.р. В результате ДТП пострадали: водитель автомобиля Лада Приора  – с многочисленными травмами госпитализирована в ГКБ № 4, несовершеннолетние пассажиры автомобиля Лада Приора – девочка 10 лет, мальчик 9 лет, мальчик 2 лет – с переломами и ушибами дети госпитализированы в ДГКБ, водителю и пассажиру автомобиля TOYOTA HIGHLANDER рекомендовано амбулаторное лечение, пассажир автомобиля Лада Приора – женщина, 1967 г.р. от полученных травм скончалась.

По данному факту проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает правила перевозки детей в автомобиле.

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

За отсутствие детского удерживающего устройства предусмотрено административное наказание в виде штрафа 3000 рублей.