26.04.2016

В весенний период 2016 года в рамках общегородской акции «Твое дерево городу» предусматриваются работы по посадке зеленых насаждений на территории города с привлечением предприятий, организаций и учреждений города.

Предприятиями города на безвозмездной основе будут заготовлены саженцы пород березы, рябины, ели. В акции примут участие 15 предприятий и организаций: ОАО «Уралкалий»,  «Ависма» филиал открытого акционерного общества «Корпорация ВСМПО — АВИСМА», Филиал «Азот» ОАО «ОКХ «УРАЛХИМ», ОАО «Еврохим – Усольский калийный комбинат», ОАО «Березниковский содовый завод»,  ООО «Сода — Хлорат», ЗАО «Березниковский механический завод», БФ ООО «Новогор — Прикамье», ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» Филиал ОАО «ТГК — 9» «Пермский» (Березниковский ТЭЦ — 2), ОАО «Меакир», МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники», ООО «Автотранскалий», МКУП «Полигон ТБО г. Березники», ЗАО «БСК», ООО «БЭС».

Саженцы будут выдаваться с 12 мая 2016 по 20 мая 2016 на территории городского парка культуры и отдыха в районе административного корпуса, согласно заявке, поданной в управление благоустройства.

Посадку деревьев следует производить на открытых местах прилегающих территорий, не ближе 5 метров от зданий, сооружений.

Запрещается высаживать деревья под линиями электропередач, в охранных зонах подземных коммуникаций. Охранная зона устанавливается вдоль подземных коммуникаций в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на заданное расстояние.

Памятка по посадке деревьев.   Инструкция по посадке деревьев

Рост и развитие молодых деревьев и кустарников, а также их приживаемость и адаптация к условиям городской среды зависит от грамотности проведения посадочных работ, в том числе работ по заготовке саженцев деревьев.

Особое внимание уделяется посадочному материалу. Саженцы должны иметь симметричную крону, очищенную от сухих и поврежденных ветвей, прямой штамб, здоровую, нормально развитую корневую систему с хорошо выраженной скелетной частью.

Процесс посадки саженцев состоит из следующих операций:

1) поднести растение к месту посадки;

2) выкопать яму — глубиной 50-70 см, диаметром не менее 0,5 м;

3) установить саженец по центру ямы, равномерно распределить корневую систему и выровнять в вертикальном положении. Корневая шейка растения должна находиться на 2-3 см выше поверхности почвы с учетом усадки земли после полива;

4) подсыпать землю и уплотнить почву от краев к середине;

5) после засыпки корней саженец подвязывают мягким шпагатом к крепежному колу;
6) вокруг посаженного растения устраивается лунка круглой формы с валиком по краям из земли;

7) после посадки производится обильный полив (25-40 л на один саженец), возникшие просадки почвы после полива устраняются подсыпкой земли.

Сохраним зеленые насаждения, произрастающие на территории г. Березники, чтобы наш город был красивым и комфортным для проживания!