24.07.2018

Свыше 8  тысяч пенсионеров обратились за перерасчетом пенсии.

Управление ПФР в г.Березники Пермского края (межрайонное) (далее -Управление) продолжает принимать заявления на перерасчет пенсий с учетом нестраховых периодов. К нестраховым периодам относится уход за детьми до достижения ими полутора лет,  уход за гражданином  старше 80 лет, за инвалидом  I группы, ребенком инвалидом, а также служба в армии.

Обратиться за перерасчетом пенсии с учетом нестраховых периодов можно не только в Управление, но и можно подать заявление в электронном виде через сайт Пенсионного фонда,  а также  в филиалах МФЦ Пермского края.

Последние несколько месяцев это направление  деятельности  находилось  на особом контроле Управления.

В целом на сегодняшний день принято 8,9  тыс. таких заявлений. Лично в Управление обратились с заявлениями 6,3 тыс. пенсионеров города Березники и Усольского района, через МФЦ – 2,6 тыс. заявителей,

В настоящее время заявления, находившиеся на контроле Управления, рассмотрены. Положительные решения вынесены по 6,6 тыс. заявлениям, остальным 2,3 тыс. заявителям отказано в перерасчете пенсий с учетом периодов ухода за детьми в связи с нецелесообразностью данного перерасчета.

Напомним, что некоторым  пенсионерам выгодно в страховом стаже  учесть не работу, а, например, уход за детьми.  В этом  случае  каждый  полный год  ухода за одним ребенком оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за  вторым ребенком – 3,6,  за третьим и  четвертым – 5,4. Период службы в армии оценивается в 1,8 балла за год.

Целесообразность  пересмотра размера  страховой пенсии будет  видна только  после  его предварительного расчета. По этой причине специалисты Управления  при приеме заявлений разъясняют, что перерасчет  будет выполнен, если он приведет  к  увеличению размера пенсии. Не редко  пересмотр размера пенсии приводит к его уменьшению. В этих случаях  заявителю направляется  решение об отказе в перерасчете.

Перерасчет размера страховой пенсии  производится  по заявлению получателя пенсии с  1 числа месяца, следующего за месяцем  обращения в  территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.