10.08.2016

Переводить пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет невыгодно!

Перевести свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР или из НПФ в НПФ граждане могут в любое время (до обращения за выплатой этих накоплений), подав заявление о срочном или досрочном переходе.

Срочный переход возможен только один раз в пять лет (например, по заявлению 2016 года — в 2021 году). В этом случае пенсионные накопления будут переведены новому страховщику в полном объеме с учетом инвестиционного дохода.

При досрочном переходе от одного страховщика к другому (чаще, чем раз в пять лет) средства будут переведены новому страховщику в следующем за датой подачи заявления году. Однако это может привести к потере инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – к уменьшению средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка. В данном случае важно, с какого года гражданин формирует свои накопления у текущего страховщика.

Пенсионный фонд Российской Федерации обращает внимание на особенности расчета средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче текущим страховщиком новому страховщику по заявлениям о досрочном переходе, поданным застрахованными лицами в 2016 году:

С какого года Вы формируете пенсионные накопления у текущего страховщика? Потери средств пенсионных накоплений гражданина при досрочном переходе (при подаче заявления о досрочном переходе в 2016 году)
Положительный результат инвестирования Отрицательный результат инвестирования
С 2011 года и ранее Потеря инвестиционного дохода за 2016 год Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования за 2016 год
2012 год Нет потери средств пенсионных накоплений

В период с 2013 по 2015 год

Потеря инвестиционного дохода за 2015–2016 годы

Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования за 2015–2016 годы