08.06.2015

Нарушение пенсионных прав работников

Управление ПФР в г. Березники (межрайонное) подвело итоги отчетной кампании за 4 квартал 2014 года. По состоянию на 4 июня 2015 года Управлением принята отчетность от 2845 работодателей за 2014 год.

Работодатели являются ключевыми участниками пенсионной системы, её суть в том, что плательщик делает регулярные платежи в Пенсионный фонд РФ за своих работников, а Пенсионный фонд при наступлении страхового случая производит установленные законом выплаты. Например, при достижении человеком пенсионного возраста ПФР начисляет ему пенсию.

Находясь в трудоспособном возрасте, гражданин работает и зарабатывает на свою пенсию в старости. Вся его трудовая биография – периоды работы, его трудовой стаж и заработок – все пенсионные права отражаются на его индивидуальном лицевом счете. Эта информация представляется в Пенсионный фонд не самим работником, а его работодателем ежеквартально в строго установленные сроки. Для всех организаций законом предусмотрено представление отчетности с данными о начисленных и уплаченных страховых взносов, а также периодах работы граждан. Но не все работодатели исполняют законодательство в этой части.

В г. Березники и в г. Усолье отчетность в Пенсионный фонд по итогам за 2014 год не представили 20 плательщиков.

Обращаемся к гражданам: проверить в «Личном кабинете застрахованного лица» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru представлена ли отчетность за 2014 год за него работодателем или нет. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то он вправе призвать своего работодателя исполнить обязанность по учету всех его заработанных пенсионных прав. Если работодатель игнорирует требования по обеспечению трудового права работника, сообщите об этом в Управление ПФР по тел. 26-95-51 либо обращайтесь в прокуратуру по защите своих пенсионных прав.

Для информации:

На 4 июня 2015 года Управлением ПФР в г. Березники (межрайонным) принята отчетность за 1 квартал 2015 года от 2721 плательщика, в том числе с индивидуальными сведениями на работников:

• от 1615 работодателей г. Березники ( 72145 индивидуальных сведений);
• от 146 работодателей г. Усолья и Усольского района (2588 индивидуальных сведений).