19.06.2013

Сотрудники транспортной полиции Перми устанавливают обстоятельства травмирования троих детей на железной дороге.

15.06.2013 года в дежурную часть Пермского ЛУ МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что в 20 часов 35 минут на 1528 километре 7 пикете перегона «Иренский-Кунгур» грузовым поездом № 2372 травмированы трое несовершеннолетних. Двое из них мальчик и девочка 2007 года рождения скончались на месте, третий ребенок, мальчик 6 лет доставлен в Пермскую больницу.

На место происшествие немедленно направлена следственно-оперативная группа, руководители служб Пермского ЛУ МВД России на транспорте во главе с и.о. начальника Управления подполковником полиции Александром Мериновым, представители Пермской транспортной прокуратуры, Уральского следственного комитета.

В настоящее время по факту травмирования детей сотрудниками транспортной полиции проводятся проверочные мероприятия, составлен протокол осмотра места происшествия, опрошены свидетели произошедшего, родственники погибших.

Транспортными полицейскими установлено, двое погибших детей — из достаточно благополучных семей. У третьего мальчика, который сейчас находится в больнице, 9 июня умерла мать, законных представителей пока не назначено. По версии стражей порядка, именно он пригласил своих младших друзей пойти на реку Ирень, протекающую в нескольких сотнях метров за железнодорожными путями.

По словам начальника ОПДН Пермского ЛУ МВД России на транспорте, дети шли по железнодорожным путям в районе ст. Гипсы Св. ж.д., пропуская один из проходящих составов, отошли на рельсы и не услышали звук приближающегося поезда, в результате чего были травмированы проходящим по соседнему пути грузовым составом. Дети знакомы давно, все они проживали недалеко друг от друга, на одной улице в соседних домах в поселке Нагорный города Кунгур. В ходе беседы, родители пояснили, что дети никогда не ходили на железную дорогу, всегда гуляли во дворе под присмотром.

Дополнительные обстоятельства появления детей на железной дороге будут установлены в результате беседы с пострадавшим ребенком, находящимся на лечении нейрохирургическом отделении, после того, как его состояние стабилизируется.