Проведено обследование качества воды водных объектов, находящихся в муниципальной собственности города Березники.

Второе обследование качества воды водных объектов, находящихся в муниципальной собственности города Березники, проведено специалистами Северного филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» в августе текущего года. Контроль качества воды в обводненных карьерах №№ 1, 2, 3 осуществлен для определения бактериологических, паразитологических и санитарно-химических показателей.

Исследования качества воды поверхностных водоемов на санитарно-химические показатели включают определение 8 показателей: хлориды, алюминий, нефтепродукты, марганец, ХПК, магний, свинец, общая минерализация (сухой остаток). Во всех пробах воды  исследованных водоемов  выявлено превышение предельно-допустимой концентрации по хлоридам – до 1489 мг/дм3, при норме не более 350 мг/дм3, по общей минерализации (сухому остатку) – до 5068 мг/дм3, при норме не более 1000 мг/м3 и по марганцу – до 1,08 мг/дм3, при норме не более 0,1 мг/м3.

Исследования качества воды на бактериологические показатели свидетельствуют о том, что качество воды открытых водоемов по бактериологическим показателям соответствует требованиям нормативной документации на всех упомянутых водных объектах.
Возбудители паразитарных болезней во всех отобранных пробах не обнаружены.

Таким образом, результаты лабораторных исследований проб воды открытых водоемов свидетельствуют о санитарно-химическом загрязнении воды.