18.01.2022

По информации Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в декабре 2021 года в Оренбургской области зарегистрирована вспышка ящура у крупного рогатого скота.

Весь скот, содержащийся в эпизоотическом очаге, будет изъят и уничтожен бескровным методом.

В случае заноса вируса ящура на территорию Пермского края регион понесет существенные экономические убытки, а для ряда крупных предприятий, осуществляющих переработку и производство сельскохозяйственной продукции, возникнет барьер для экспорта производимой продукции.

Напомним, вирус ящура является опасным вирусным инфекционным заболеванием животных и людей. Ящуром болеют все виды парнокопытных животных. Наиболее восприимчивы к ящуру крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и олени.

Клиническими признаками болезни у животных являются наличие полушаровидных пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью, и повреждений верхнего слоя на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени, а также повышение температуры тела, слюнотечение, хромота, снижение аппетита, повышение пульса до 120-140 ударов в минуту, мышечная дрожь, клонические судороги. При злокачественной форме ящура животные погибают на 7-14-е сутки болезни от паралича миокарда. Время от момента заражения до появления клинических признаков болезни может составлять до 14 дней.

Вирус ящура передается воздушно-капельным, контактным путями, а также с кормами. Источником вируса являются больные и переболевшие животные, в том числе дикие.

Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, передача инфекции возможна при доении, уходе, лечении и убое. От человека к человеку инфекция не передается. Симптомы – головная боль, лихорадка, затем появление пузырьков, заполненных жидкостью, болей в мышцах. Выздоровление наступает обычно на 10-15-е сутки болезни; возможны осложнения – бронхопневмония, гастроэнтерит и др.

В соответствии с Ветеринарными правилами (утв. Приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 157) в целях предотвращения возникновения и распространения ящура владельцы восприимчивых животных обязаны предоставлять по требованиям специалистов Госветслужбы животных для осмотра, извещать в течение 24 часов обо всех случаях заболевания или гибели животных, принимать меры по изоляции животных, выполнять противоэпизоотические мероприятия, приобретать/продавать животных только при наличии оформленных ветеринарных сопроводительных документов.

Более подробно с описанием вирусного заболевания и обязанностями владельцев восприимчивых животных можно ознакомиться здесь.