13.07.2021

Жителей муниципального образования «Город Березники» приглашают выйти на уборку берегов рек и водоемов в рамках Всероссийской Акции «Вода России — 2021».

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» (далее — Акция) проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Помимо непосредственно уборки территорий, прилегающих к водным объектам, Акция призвана сформировать в сознании различных возрастных групп населения основные принципы бережного отношения к водным объектам, как к уникальным, жизненно важным ресурсам для каждого человека и для населения страны в целом.

Акция «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года. Количество волонтеров, участвующих в Акции, с каждым годом увеличивается. За 7 лет проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 6,2 млн. человек.

Присоединиться к Всероссийской акции могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке берегов водоёмов муниципального образования «Город Березники».

В 2021 году участники муниципального этапа Акции смогут побороться за звание лучшего участника в следующих номинациях:

— «Самое массовое мероприятие» — единичное мероприятие, в котором приняло участие наибольшее количество волонтеров;

— «Самый креативный формат мероприятия» — сопровождение субботника мастер-классами, эколого-просвещенческими, игровыми мероприятиями и пр.;

— «Самая необычная находка» — фото- и/или видеопрезентация с описанием необычной находки;

— «Рекорд года» — мероприятие, отличающееся самой большой протяженностью очищенного берега и/или объемом собранного мусора.

Для участия в муниципальном этапе Акции необходимо в срок до 01 октября 2021 года предоставить отчет о проведении мероприятия с приложением фото- и/или видеоматериалов («до и после») в управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники по адресу: г. Березники, ул. Пятилетки, 53, каб. № 3 либо на электронную почту prirodaberezniki@yandex.ru, тел. 8 (3424)23 56 00, 23 59 71.

Все организации, предприятия и учреждения, предоставившие отчет, будут награждены дипломами.