19.04.2021

15 апреля 2021 года в рамках старта муниципального этапа Всероссийской ежегодной экологической акции «Дни защиты от экологической опасности» состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории муниципального образования «Город Березники».

В мероприятии приняли участие сотрудники структурных подразделений Администрации города, руководители некоммерческих экологических организаций, а также представители градообразующих предприятий, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Город Березники».

В ходе заседания были рассмотрены итоги проведения муниципального этапа ежегодной Акции «Дни защиты от экологической опасности» в 2020 году и План мероприятий регионального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в муниципальном образовании «Город Березники» в 2021 году.

В соответствии с Планом в 2021 году планируется реализовать порядка 400 эколого-ориентированных мероприятий, участие в которых примут свыше 50 тыс. человек. Особое внимание на заседании организационного комитета было уделено реализации природоохранных мероприятий предприятиями города, направленных на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, и проведению городских экологических акций.

В рамках заседания было объявлено о проведении экологической акции-конкурса по одновременному сбору макулатуры, пластиковых крышек и отработанных батареек «ЭКОЛОГиЯ»; традиционного городского конкурса среди учреждений, предприятий и организаций «ЭКОИМИДЖ-2021», а также о начале приема заявок для проведения конкурсного отбора некоммерческих организаций на предоставление грантов в форме субсидий на проведение мероприятий по экологическому просвещению в текущем году (период приема заявок: 19 апреля — 18 мая 2021 года).

В завершении заседания организациям города, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, рекомендовано принять активное участие в городских эколого-ориентированных акциях, в том числе в муниципальном этапе Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна — 2021», а также реализовать запланированные мероприятия.