В Березниках прошел тематический праздник «ЭКОДВОР».

3 сентября во дворе дома по адресу пр. Ленина, 12 состоялся дворовой праздник «ЭКОДВОР», организованный в рамках городского экологического эко-марафона «Чистое будущее в чистом настоящем», реализуемого при поддержке Администрации города Березники. Поддержку в проведении праздника оказали также Союз «Верхнекамская торгово-промышленная палата» и клуб путешественников «У Сороки».

Главная  цель «ЭКОДВОРА» — познакомить всех участников с самым безопасным способом обращения с бытовым мусором — его разделением на отдельные компоненты и дальнейшей переработкой.

В игровой форме гости праздника учились находить специальную маркировку на упаковке и сортировать мусор, узнали какие отходы можно сдавать на переработку, а какие пока нет. На мини-выставке «Альтернатива одноразовым вещам» было наглядно представлено, чем можно заменить одноразовые вещи, в результате использования которых в каждом доме в огромных количествах образуется пластиковый мусор. Также участникам было предложено поучаствовать в эко-квесте, состоящем из следующих этапов: тест «Сроки разложения материалов», практическое  задание «Коды переработки», станция «Сортировочная». Кроме практических заданий, во время «ЭКОДВОРА» все гости пели песни, танцевали и пили чай с угощениями.

Примечательно, что на информационной площадке организаторами принимались постельное белье, книги, куртки, обувь и ранцы для тех, кому это нужно, а также работал пункт приёма раздельно собранного мусора, яркие цветные контейнеры для которого предоставила компания ООО  «Гринсити».

Всего в дворовом празднике приняли участие около 50 человек, благодаря которым было собрано 450 батареек, которые будут переданы для дальнейшей утилизации, и около 40 кг вещей для нуждающихся.