Проект постановления администрации города Березники «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, предоставление архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов»»

25.11.2021

Действие сертификатов для людей, переболевших COVID-19, могут продлить до одного года. С такой инициативой на совещании Правительства РФ с президентом выступила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы, совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», – считает Татьяна Голикова. По ее словам, соответствующее решение может быть принято, поскольку доля переболевших коронавирусом повторно составляет 0,74%.

Отметим, по данным регионального Минздрава, на 24 ноября в Пермском крае прирост заболевших коронавирусом составил 694 человека. За все время коронавирус был подтвержден более чем у 136 тыс. жителей Прикамья. Главный внештатный эпидемиолог пермского Минздрава, заведующий эпидемиологическим отделом Пермской инфекционной больницы Вадислав Семериков поддержал инициативу о продлении действия QR-кодов для переболевших.

«Считаю, что это предложение имеет смысл реализовать в ближайшее время. Сейчас ситуация такова, что риск заболеть коронавирусом повторно у жителей не очень высок. Это значит, что ни к каким серьезным последствиям продление сроков вакцинации привести не должно. Таким образом, по срокам и вакцинированные, и переболевшие находятся в равных условиях, но по уровню защиты — нет. У привитых уровень антител выше, поэтому рекомендую переболевшим вакцинироваться по истечению шести месяцев. Это необходимо, так как они все равно находятся в группе риска. В любом случае решение о продления сроков действия сертификатов переболевших будет приниматься на федеральном уровне», – пояснил свою позицию Вадислав Семериков.

Отметим, президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу о продлении действия QR-кодов для переболевших. В ближайшее время срок действия изменят на Госуслугах. При этом переболевшим все равно рекомендуется привиться через шесть месяцев после выздоровления.

25.11.2021

По информации ОАО «МРСК Урала» филиала «Пермэнерго» ПО «БЭС», с 26 ноября по 3 декабря с 9:00 до 18:00 (кроме выходных дней) будет отключено электроснабжение в п. Пыскор по следующим адресам:

– ул. Комсомольская,

– ул. Лесная,

– ул. Строгановская,

– ул. Молодежная,

– ул. Пушкина,

– ул. Гагарина.

Телефон диспетчерской службы ООО «МРСК Урала» 27 46 50, ЕДДС – 112.

25.11.2021

По информации ООО «Березниковская водоснабжающая компания», 26 ноября, с 11:00 до 20:00, ввиду устранения течи в районе дома №94 по ул. Ломоносова, будет отключено водоснабжение по следующим адресам:

– ул. Ломоносова, 92, 94, 96,

– ул. Юбилейная, 45,

– ул. Л. Толстого, 88.

После возобновления водоснабжения воду необходимо употреблять в кипяченом виде в течение трех суток. Телефон диспетчерской службы БВК 27 49 00, ЕДДС – 112.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 01-02-1721 от 25.11.2021   О внесении изменений в постановление администрации города от 04.09.2018 № 2173 «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Березники»: текстовая и графическая части»   (doc, 281 kb)

25.11.2021

В Перми полицейские изъяли 16 тысяч литров метилового спирта и две тысячи канистр незаконно произведенной стеклоомывающей жидкости.

«Оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю пресекли деятельность по производству и розливу стеклоомывающей жидкости, в состав которой входил метанол. Предприятие по ее розливу полицейские обнаружили в ангаре на улице Промышленной в столице региона.

Производство осуществляла официально зарегистрированная коммерческая организация, основным видом деятельности которой было изготовление и реализация автохимии. По словам ее директора и сотрудников, о законодательном запрете на использование метилового спирта для бытовых целей им не было известно. В связи с этим предприятие уже не первый год торговало стеклоомывающей жидкостью, имеющей в своем составе ядовитое вещество. Установлено, что готовая продукция поставлялась в города и села Прикамья, а также в Республику Татарстан.

В ходе обысков сотрудники полиции и регионального управления ФСБ России изъяли более 16 тысяч литров метилового спирта, а также порядка двух тысяч канистр готовой к продаже жидкости.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полицейскими будут проведены мероприятия по изъятию незаконно произведенной продукции из торговых предприятий», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

25.11.2021

Компенсация инвалидам на содержание собак-проводников.

Вопрос: Какая компенсация устанавливается инвалидам на содержание собак-проводников?

Ответ: В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ежегодная денежная компенсация инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников устанавливается в размере 17 420 рублей.

Размер ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок выплаты ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников определяется Правительством Российской Федерации.